Депутаты фракции КПРФ внесли в Думу законопроект о добровольности ЕГЭ

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Группа депутатов КПРФ во главе с лидером компартии Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий добровольный принцип сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Документ размещен во вторник в думской электронной базе данных, передает ТАСС.

«Устанавливается, что государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена по желанию обучающегося. Если же такое желание отсутствует, государственная итоговая аттестация проводится в форме выпускных экзаменов», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом коммунисты предлагают ввести обязательный выпускной экзамен не только по русскому языку и математике, но и по литературе «как главному средству нравственного воспитания в школе, а также одному из главных средств воспитания гражданского и патриотического». Сдать экзамен по литературе можно будет по выбору ученика в форме сочинения или устно.

Также авторы инициативы предлагают сделать ЕГЭ «лишь одной из форм конкурсных испытаний» при приеме в вузы наряду со вступительными испытаниями самого вуза (при условии права абитуриента самому выбрать форму вступительных экзаменов).

Министерству образования и науки РФ предлагается предоставить право вводить обязательные экзамены по иным предметам, например, по одной из естественных наук. Кроме того, авторы инициативы предлагают включить обязательную устную часть в ЕГЭ по истории и обществознанию.

По материалам телеканала «Красная линия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *