Депутат требует изъять «Дом Чарышниковых» у нерадивого собственника

Депутат фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Сергей Зубов подготовил заявление в Департамент охраны объектов культурного наследия с просьбой выйти в суд и изъять «Дом Чарышниковых» у нерадивого собственника.
— Объект культурного наследия находится в состоянии, которое иначе как угрожающим его утратой не назовёшь, — считает депутат-коммунист. — В окнах, зияющих пустотой, видно небо. Что сохранилось внутри дома, учитывая отсутствие крыши, догадаться не сложно. И эти развалины находятся за ТЦ «Флагман», рядом с новостройками, в буферной зоне ЮНЕСКО.
Дом Чарышниковых построен в XVIII веке владельцем колокололитейного завода Семёном Чарышниковым. Затем здание было выкуплено католической общиной и в нем открыты домовая церковь, приют для бездомных и благотворительная столовая.
Сергей Зубов надеется, что Арбитражный суд примет решение, которое позволит сохранить объект культурного наследия для потомков. После завершения процедуры изъятия памятника из частной собственности, его можно будет отремонтировать за счет федерального бюджета в рамках национального проекта.


Фасад здания в начале XX века, когда там размещалась католическая церковь и приют.

Комментарий “Депутат требует изъять «Дом Чарышниковых» у нерадивого собственника

  1. Для тех , кто не понял , где это — рядом с Октябрьской площадью, за остановкой, напротив облвоенкомата. Иэто происходит уже не первый год. А кто собственник- родина должна знать своих героев. Такие же герои владеют и другим таким же домом, рядом -по ул. Советской. Там вообще , одни стены остались.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *