Детей – в рабство?

3-6

В средствах массовой информации начала обсуждаться тема использования рабочей силы детей и подростков. Видимо, «по просьбе трудящихся» проявить инициативу поручили женщинам, ведь им доверия больше, чем грубым мужикам! И вот уже довольно возрастные матроны со слезой в голосе начали подвывать, как дети хотят зарабатывать деньги, а им не позволяют органы опеки. Надо немедленно упростить порядок разрешения детям и подросткам работать, чтобы никакие органы опеки не запрещали детям зарабатывать горб с юных лет.

С одной стороны, это удивительно, с другой, ничего удивительного нет, продажность в нашей стране стала социальной политикой, и продают не только детей, но и стариков, лишь бы получить мзду и обогатиться на самых беспомощных. И откуда только берутся такие инициативы? Ну, как откуда – из экономических интересов!

Удивительно, в стране около 5 миллионов безработных и 30 миллионов самозанятых, которые тоже безработные, но перебиваются случайным заработком, чтобы не сдохнуть с голоду, поэтому называются по-другому. При такой армии безработных и вдруг понадобился детский труд?!

Ну, а как же? Помните у К. Маркса – нет такого преступления, которого бы не совершил капитал за 300% прибыли! Вот это и есть ключик к тому ларчику, который открывается просто.

Спецоперация на Украине напугала гастарбайтеров. Ну, а кто не понимает этого слова, то иностранных рабочих, как правило с Украины, Молдовы и азиатских республик, и они уехали домой. К тому же ковидная эпопея родила новый вид занятости – разноска продуктов по домам. Стало не хватать дворников, мусорщиков, курьеров, садовников, дорожных рабочих и прочих работников неквалифицированного труда. Вот на эти «высокие» технологии седовласые матроны и агитируют наших детей. Благо и платить этим детям можно также, как и таджикам только половину зарплаты. И резон есть, ведь не сможет же ребенок выработать столько же, сколько взрослый. Вот и готов детский труд или, точнее, эксплуатация детей для обогащения ворья всех мастей. Это сегодня заманивают безобидной работой чисто детского свойства, но только разреши, и увидите детей и среди грузчиков, и с асфальтовым катком, и в проституции, и педофилии. Все это мы уже проходили и не раз!

И не думайте, что это шутка, не пройдет и месяца, как какой-нибудь швейцарский Клишас внесет в Думу закон о трудовой повинности детей и подростков, а продажные говоруны на всю страну будут трубить, как рады дети рабскому труду, им не надо будет корпеть над уроками, не надо увечиться на спортивных снарядах и футбольных полях, заниматься ненавистной музыкой и пачкаться художественной кистью.

Сменим художественную кисть на дворницкую метлу! Даешь вместо рояля мусорный бак! Ручной асфальтовый каток – лучший спортивный снаряд для российских детей!

Между тем проблемы нет! Кто хочет работать, пожалуйста идите в органы опеки и там получите разрешение, но будете под защитой этого государственного органа. А кто владеет компьютером, может работать и без разрешения, и без физического труда! Однако вопрос детского труда поднят для того, чтобы дети работали без всякого контроля и защиты – маленькие рабы!

Всего 30 лет прошло после Советского Союза, а Россия все больше скатывается на путь пещерного капитализма. Уже зарплаты стали меньше, чем в царское время, пенсии тогда платили только чиновникам, ну а то, что платят сегодня пенсионерам пенсией назвать нельзя – это какая-то подачка, размер которой меньше в 7 раз, чем в европейских государствах. Уже ликвидированы бесплатные советские образование и здравоохранение, и вот уже добрались до детей. Надо и детей поставить на службу капиталу. Надо же помочь друзьям президента.

На прошлой неделе журнал Форбс опубликовал материал: как богатеют российские олигархи в условиях военного времени. Владелец контрольного пакета акций производителя минеральных удобрений «Акрон» Вячеслав Кантор стал самым разбогатевшим в 2022 году российским миллиардером. По данным издания, за год его состояние выросло на 5,3 млрд долларов, до 13 млрд.

На втором месте оказался бывший член совета директоров «Фосагро» Андрей Гурьев и его семья – их состояние за год увеличилось на 4,2 млрд, до 11,5 млрд долларов.

Третье место занимает владелец инвестиционного фонда DST Global Юрий Мильнер, разбогатевший на 2,5 млрд, до 7,3 млрд долларов.

В пятерку также вошли основатель «Еврохима» Андрей Мельниченко (+2,1 млрд, всего 27,5 млрд) и зампредседателя совета директоров «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков (+1,6 млрд, всего 5,8 млрд долларов).

В 2020 году миллиардеры США решили помочь стране, впадающей в рецессию, и помогли.

А в России Президент призывает граждан оказывать помощь мобилизованным и армии в целом, но откликаются на эту просьбу дети войны, той, «Великой Отечественной» и отдают последнее, да и отдавать-то нечего! Президент явно не хочет видеть и признавать детей войны и держит их в беспросветной нищете, а на очереди уже новые дети войны или дети спецоперации.

А вот горячо любимая президентом олигархия не предлагает раскошелиться, они больше думают, как приумножить свое богатство и желательно рабским трудом детей войны! Кому война, а кому мать родная!

Н.В. АРЕФЬЕВ,

первый зампредседателя Комитета

по экономической политике,

секретарь ЦК КПРФ

Комментарий “Детей – в рабство?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *