Должны ли коммунисты поддерживать всякую забастовку трудящихся?

В этом году первой «цветной революции» на советском пространстве исполнилось 29 лет. С тех пор Запад накопил большой опыт и многократно усовершенствовал технологии таких действий.
На наших глазах очередная «цветная революция» происходит сейчас в Белоруссии. Конечно, у наших соседей не все было идеально. Возможно, даже имеется определенная усталость людей долгим правлением одного и того же лица. Безусловно, есть проблемы в экономической, социальной и политической сферах (но у каких стран их нет?). Некоторым не нравится, что заставляют работать (указ о тунеядцах). Некоторые не довольны, что Лукашенко не дает воровать и приватизировать имущество. И так далее. Но в целом народ благодарен А. Лукашенко за сохранение промышленности и за построение социального государства.
Что же мы видим в крупных городах Белоруссии, особенно в Минске? А видим мы все то, что уже видели в Москве в 1991-м, в Тбилиси в 2003-м, в Бишкеке в 2005-м, в Киеве в 2014-м… Озверевшие коротко стриженные молодчики, вооруженные прутьями и лопатами, провоцирующие милицию, а затем – на камеры прозападных фотокоров – мирные девушки в белых платьицах. Лицемерные западные дипломаты, «скорбящие» «о жертвах произвола кровавого режима» (те самые дипломаты, в кабинетах которых и разрабатывались сценарии, предусматривающие этот произвол).
Пропаганда их настолько сильна, что некоторые левые в Белоруссии в рабочих забастовках даже углядели всполох «пролетарской революции». Нет, дорогие, это не революция! И тем более не пролетарская! Это попытка банального государственного переворота. И попытки забастовок в Белоруссии корректнее сравнить с забастовками шахтеров в 1989-м году в Союзе ССР. К «всеобщей забастовке», как мы помним, призывали «белодомовцы» в августе 1991-го.
И мы хорошо знаем, чем это закончилось в СССР — приходом к власти либерального прозападного правительства, тотальной приватизацией и развалом промышленности, обнищанием масс и обогащением кучки олигархов. Платными медициной и образованием. Нищими у помоек… Превращением в безработных тех, кто еще вчера бузил на площадях и вопил «Свободы!» и «Народ и Ельцин – едины!» и т.д.
На фоне Белорусского «майдана» резко активизировался интернет-сегмент либералов в России, в том числе и у нас, на Ярославщине. «Коммунисты выступает против бастующего рабочего класса — за инструмент его подавления!», «Вот к чему привёл сталинизм современную КПРФ. Сталинизм = оппортунизм», «Маркс и Ленин коммунистами совершенно забыты!» и т.д.- вот что они пишут в социальных сетях в ответ на обращения и твердую позицию КПРФ по недопущению государственного переворота в братской Белоруссии. Эти «жучки» в интернете немногочисленны, но очень плодовиты на ложь и глупость.
Специально для них публикуем небольшой ликбез по забастовкам.
Забастовки бывают прогрессивными и реакционными. Прогрессивные ставят целью улучшение положения трудящихся. Например: требования отмены контрактной системы труда, изменения системы оплаты труда (увеличения постоянной составляющей и сокращение переменной), повышения зарплаты, упрощения забастовочных процедур и так далее, которые затрагивают непосредственные интересы рабочих.
Мы просматриваем информационное поле Белоруссии (государственные СМИ, оппозиционные СМИ и телеграмм-каналы, ресурс Забастовка.BY и другие ). И не находим ничего такого. Зато из оппозиционных источников известно, что «бастующие рабочие» выдвинули заведомо невыполнимые политические требования ухода Лукашенко и объявления новых выборов.
Политические требования рабочий класс, конечно же, может выдвигать, но только в том случае, если он в состоянии взять власть и обеспечить исполнение этих требований. Иначе он рискует оказаться марионеткой в чужих руках. Сможет ли собственно рабочий класс Белоруссии взять власть сейчас? А зачем? Трудящиеся Белоруссии, в том числе и рабочие, и сейчас есть источник власти. Они осуществляют её через выбранных ими представителей, в том числе – А.Г. Лукашенко, своего Батьку, как они его называют. Депутаты в Белоруссии – представители народа, а не как «единороссы» в России – ставленники крупной буржуазии.
Таким образом, спровоцированные так называемой оппозицией забастовки, это явление, носит чисто реакционный характер и является неотъемлемой частью сценария госпереворота и политической игры, инициированной либералами-прозападниками и националистами. А такие игры, как показывает история, заканчиваются катастрофическим ухудшением положения рабочего класса. Опять же, вспомним забастовки шахтёров в СССР в 1989 году. Несомненно, это — одна из самых позорных страниц в истории рабочего класса. Бастующие шахтёры тогда были марионетками в руках антикоммунистов. Были «дубиной» для разрушения страны. И выполнив свою незавидную роль, как известно, в итоге, они были отодвинуты победителями на обочину истории и оказались в дураках.
Сегодня белорусская оппозиция пытается повторить эту историю, одурачив небольшую часть белорусских рабочих. Конец этой истории, в случае прихода либералов-прозападников и националистов к власти, очевиден — приватизация, масштабная деиндустриализация страны, массовая безработица, дробление, деморализация и дальнейшее унижение рабочих и всего народа.
Поэтому коммунисты поддерживать такие забастовки не могут! И не будут!
Да и мудрый белорусский народ прекрасно видит, кто есть кто. И в абсолютном большинстве поддерживает своего Батьку.

Эльхан Мардалиев
По материалам интернет-ресурса.

По материалам интернет-ресурсов.

Комментарий “Должны ли коммунисты поддерживать всякую забастовку трудящихся?

  1. Статья интересная, полезная, но требует небольших уточнений. Во-первых, в Белоруссии запущен сценарий не столько государственного переворота, когда одна властная группировка добивается смещения другой, не собираясь менять суть экономической политики, государственного строя, сколько второй этап выкорчевки социалистических принципов государственной жизни, которые в значительной мере сохранены в Белоруссии под руководством Лукашенко. Это попытка Запада окончательно раздробить и завоевать оставшиеся от СССР независимые (от ума и расчета) мини-государства, окружить Россию кольцом недружественных стран и окончательно превратить её в колонию могущественных стран. Это замысел стратегов. Для его реализации требуются: расстройство экономики, массовые акции неповиновения, шантаж сторонников Лукашенко, органов правопорядка. На уловки продажной оппозиции «клюнула» часть рабочего класса — обиженные, карьеристы, живущие на эмоциях и не вникающие в суть происходящего, до них не доходит мысль, не подсказывает опыт цветных революций, что проигравшей стороной в этом организованном хаосе будут они со своими семьями. Во-вторых, без выдвижения политических лозунгов пролетариат не сможет обеспечить реализацию своих коренных интересов, не добьется улучшения жизни, и здесь не надо ждать решающего перевеса своих сил. Победа всегда приходит в борьбе; эта борьба может проходить в несколько этапов, в ходе которых будет расти самосознание масс, их организованность и боевитость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *