«Единороссы» продают рынок и повышают пенсии экс-чиновникам

IMG_0963
Состоялось очередное заседание муниципалитета Ярославля. В повестке оказалось сразу несколько острых вопросов, требующих детального обсуждения и взвешенного решения с учётом мнения оппозиции и общественности.
Но фракция «Единая Россия» и мэрия во главе с «варягом» Волковым как всегда спустили всё «на тормозах». А расхлёбывать последствия вновь придётся простым горожанам.

Прежде всего, силами «партии большинства» город лишился ещё одного муниципального актива. В план приватизации был включен рынок Ленинского района, 100% акций которого принадлежат мэрии Ярославля. Их общую стоимость оценили в 150 миллионов рублей. Вопрос о продаже расположенного на «Пятёрке» рынка обсуждали достаточно давно. А решили за считанные дни. После того, как в конце августа в акционерном обществе полностью сменилось руководство. Председателем совета директоров стал верный соратник мэра Владимира Волкова и бывший предприниматель Александр Асриянц. Непосредственным руководителем — бывшая управляющая торговым центром Юлия Басманова. Разумеется, оба — из Подмосковья.
Показательно, что ранее депутаты от «Единой России», из комиссии по экономике, отклонили предложение о приватизации рынка. Но потом изменили своё решение. По словам председателя муниципалитета и главного городского «единоросса» Артура Ефремова, этому предшествовали переговоры с исполнительной властью и консультации внутри депутатского корпуса. Судя по всему, мэр сделал парламентариям предложение, от которого невозможно было отказаться.
Единственное, что удалось отстоять — это требование не продавать рынок меньше, чем за 145 миллионов рублей, и продолжать использовать его по назначению. Но, как известно, подобные договоренности легко забываются в угоду частным интересам.
Кроме того, смена собственника наверняка повлечёт за собой изменение условий аренды, что негативно скажется на работе предпринимателей. Неясной остаётся и судьба сотрудников самого рынка. Не исключено, что новый владелец может объявить о сокращении персонала. Наконец, лишившись актива, город получает сиюминутную выгоду, но уже никогда не получит будущих доходов. Тем более, что за последние годы мэрия и так лишилась муниципальных рынков в Заволжском и Дзержинском районах, а также на улице Угличской. Исходя из данных обстоятельств, депутаты фракции КПРФ голосовали против продажи объекта.
— Наша позиция заключается в том, что нельзя разбазаривать муниципальное имущество. Предприятие должно приносить прибыль городу. Непонятно, на что будут потрачены вырученные от продажи деньги, а имущества мы лишимся, — отметила председатель фракции КПРФ Евгения Овод.
К сожалению, представители депутатского большинства не услышали доводы коммунистов и послушно приняли навязанное мэрией решение. То же самое произошло и при обсуждении другого «скользкого» вопроса — об увеличении пенсий бывшим муниципальным служащим на 500 рублей. Сегодня доплату получают 668 экс-чиновников. С учётом предлагаемого увеличения, расходы обойдутся бюджету в 2 миллиона 350 тысяч рублей. Это при том, что бывшие работники мэрии со стажем более 25 лет и без того имеют пенсии выше средних по области. По сути, городские власти разделили пенсионеров на людей первого и второго сорта.
Депутаты фракции КПРФ выступили категорически против такой дискриминации.
— Город в предбанкротном состоянии. Я не против повышения пенсий, но я против деления пенсионеров на определенные классы. Почему у нас муниципальные служащие будут получать доплату, а воспитатели, нянечки, кондукторы продолжат жить на прожиточный минимум? Если бы у нас в бюджете было достаточно денег, вопросов бы не было. Мы бы говорили: да, муниципальная служба у нас работает хорошо и качественно, город процветает. Но ничего этого нет. И сегодня мы получим шквал негатива, принимая такое решение! — возмутилась депутат-коммунист Наталия Бобрякова.
Вдвойне примечательно, что указанная льгота была отменена в конце прошлого года, как раз в целях экономии бюджетных средств. Однако по прошествии нескольких месяцев мэрия дала «задний ход». При этом гораздо более важные и нужные выплаты восстановлены не были. К примеру, заслуженные работники образования впервые остались без единовременной доплаты к Дню пожилого человека. По злой иронии судьбы эта сумма также составляет 500 рублей. Выходит, что на бывших чиновников деньги нашлись, а на уважаемых педагогов — нет. Но «единороссы» вновь остались глухи к голосу совести.
На заседании муниципалитета депутаты также подняли вопрос о реорганизации АО «Яргорэлектротранс» и переводу троллейбусного депо №1 с улицы Городской вал в свободные помещения на территории трамвайного парка в Брагино.
По словам представителей мэрии, эти меры позволят сэкономить средства на содержание муниципального имущества, обновить фонды и закупить новый транспорт. В свою очередь, на месте троллейбусного парка планируют построить жилой комплекс со школой.
На словах всё выглядит гладко. На деле возникает множество вопросов. Как проходила оценка имущественного комплекса? За какую стоимость его намерены продать? Сколько средств потребуется на переоборудование трамвайного депо? Позволят ли деньги, вырученные от продажи, в полной мере реализовать планы мэрии по закупке оборудования и обновлению подвижного состава? Наконец, потянет ли существующая коммунальная инфраструктура в центре города ещё один комплекс (ведь рядом уже растёт огромный ЖК «Династия»)?
С учётом того, что исчерпывающих ответов не было, парламентарии приняли решение вынести вопрос на отдельное заседание профильной комиссии, которое состоится уже в октябре.
Иван Денисов
Фото Вадима Беседина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *