Еще раз о питании младших школьников, «принципе нуждаемости» и последствиях для здоровья

столовая
На март 2019 года в Ярославской области 55760 детей обучается с 1 по 4 классы. Из них 19180 детей имеют 100% льготу, то есть питались бесплатно, 2740 ребятишек питались за 50%.
С 1 марта 23280 детей стали питаться за 100% родительской платы. 10590 ребят не питаются в школе вообще.
В итоге 19180 ребятишек поправки, принятые Ярославской областной Думой, не коснулись. Это 34% от общего числа учащихся 1-4 классов. Из 26000 ребятишек, которые питались в школе за 50%, с 1 марта 2019 года только 2740 (10% от количества до 1 марта и около 5% от общего количества) детишек (вернее их родителей), смогли принести справки, необходимые для подтверждения «нуждаемости» и получить 50% компенсацию за обеды. 90% — это сделать просто не успели или не захотели по разным причинам.
Около 19% учащихся начальной школы вообще не имеют возможности платить за горячее питание и поэтому не питаются в школе. Таким образом, количество ребятишек, питавшихся за 50% сократилось в 10 раз!
Врачи говорят, что отсутствие нормального питания у детей «ведет к ухудшению общих показателей развития, обменных процессов, проблем с желудочно-кишечным трактом, сердцем и сосудами, опорно-двигательным аппаратом. Возможны проблемы с неврологией, депрессивными настроениями, хронической усталостью, отставание в развитии моторики, когнитивной (или познавательной) деятельности невозможность сосредоточиться, неспособность к обучению и т.д. Этот страшный список заболеваний, вызванных неправильным питанием у детей можно продолжить. Ранний возраст тем и опасен, что последствия, вызванные неправильным питанием, необратимы».
Вот и получается, что такая «экономия» со временем «выйдет боком» для нашей области и страны в целом.
Эльхан Мардалиев,
председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления, заместитель руководителя фракции КПРФ Ярославской областной Думы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *