«Живи хорошо!» О презентации книги Ольги Никоновой

07
13 сентября в ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова прошла презентация сборника рассказов Ольги Никоновой «Живи хорошо!», вышедшего в издательстве «Медиарост».
Несмотря на четверг и вечернее время — 18:30 — в зале не было свободных мест, и библиотекарям пришлось приносить дополнительные стулья. На презентации было много узнаваемых лиц. Издатели, журналисты, библиотекари, музейщики, общественники и, конечно, читатели, пришедшие не просто купить книжную новинку, а и в знак признательности вручить автору букет цветов или небольшой подарок.
Заметив среди присутствовавших первого секретаря обкома КПРФ Александра Васильевича Воробьева, мне вспомнился рассказ одного из старожилов Волковского театра. Он поведал, что в советское время на всех театральных премьерах в ложах обязательно присутствовали, с одной стороны первый секретарь обкома КПСС Федор Иванович Лощенков, с другой – митрополит Ярославский и Ростовский Иоанн (Вендланд). Руководство области открывало Всесоюзные Некрасовские праздники поэзии, дни городов, было почетными гостями на встречах с ярославскими писателями. Сегодня не то что первые лица области или города, а даже чиновники меньшего ранга, которым, казалось бы, по службе надо присутствовать на подобных мероприятиях, очень далеки от презентации книг ярославских писателей. Что, конечно же, говорит об их уровне.
Вел презентацию журналист и писатель Антон Голицын, дебютировавший в качестве редактора этого литературно-художественного издания. Именно он, ознакомившись с рассказами Ольги Никоновой, и предложил ей издать книгу. Ранее рассказы выпускницы Московского института журналистики и литературного творчества публиковалась в журналах «Урал», «Литературная учеба», «Письма из России», «Лед и пламень», «Региональная Россия», «Этажерка» и других. Сама же она в 2014 году стала лауреатом первой открытой литературной премии лучших очерков и рассказов о России имени Вадима Васильевича Пассека.
Предисловие к книге написал лауреат Бунинской премии писатель Борис Тимофеевич Евсеев, которого автор считает своим настоящим учителем.
«Ольга Никонова сделала начальные шаги в прозе около десяти лет назад, — отмечает Борис Евсеев. – Однако первая её книга выходит лишь теперь. Дело тут в том, что Ольга предъявляет к собственному тексту высокие требования. Они намного превышают требования, которые предъявляют к себе печатающиеся ныне сотнями молодые прозаики».
Книга открывается рассказом «Живи хорошо!» (читать здесь), давшим название сборнику, рассказом о поездке внучки к деду, Ивану Матвеевичу, в отдаленную карельскую деревню. После смерти хозяйки дед уже не рыбачит, не ходит в море, живет в доме один. Вместе с внучкой они рассматривают фотографии, на которых есть и бабушка Клавдея, еще живая, веселая, улыбающаяся. А на старых фотокарточках – прапрадед Никанор, что выстроил этот большой, дом в два этажа, прабабка Анна. Был тут и снимок самой внучки в ее шестнадцать счастливых лет. Дед целыми днями лежал на высокой кровати за печью и только однажды вышел с внучкой за огороды. Когда пришло время уезжать, он похлопал внучку худой рукой по плечу: «Ну, живи хорошо!» Вскоре Иван Матвеевич умер… Несколько печальный, но очень светлый рассказ о бренности нашей жизни, после которого невольно вспоминаешь своих дедушек и бабушек. Рассказ настолько пронзительный, что, погружаясь в него, ощущаешь, как по спине бегают мурашки.
Рассказ «Привет из Любима» тоже о стариках, о двух родных сестрах Надежде и Лизавете, не поделивших оставшийся от матери дряхлый деревенский дом. Помириться за всю свою жизнь они так и не смогли, и даже незадолго до смерти старшая Надежда твердо накажет дочери: «Чтобы Лизку ко мне на похороны не пускать!». Дочь выполнит просьбу матери – живущая в Любиме Лизавета не узнает о смерти сестры и не приедет с ней проститься. Потом не станет и самой Лизаветы. Останется только открытка из Любима. Открытка, отправленная ею в ответ на запоздалое сообщение о смерти сестры.
Сборник рассказов «Живи хорошо!» Ольга Никонова посвящает светлой памяти своих бабушек и дедушек: Надежды, Андрея, Нины, Ивана. Немногие современные авторы так проникновенно пишут о стариках. Помню, с каким придыханием вся страна читала «Последний срок» Валентина Распутина. Вот и Ольга Никонова тоже пишет о том же, о жизни и смерти. Причем, пишет не на компьютере, только — от руки.
«Настоящая литература – это всегда боль, — признается автор в одном из интервью. — И ты переживаешь эту боль жизни и смерти. И писать об этом больно. И начинать рассказ каждый раз страшно. И выносить его на суд других. Всё это всегда очень страшно».
В сборник «Живи хорошо!» вошли одиннадцать рассказов, написанных Ольгой Никоновой в 2005-2009 годах. Сегодня у автора, по её признанию, уже достаточно рассказов на новую книгу. Дело за изданием. И тут снова хочется вернуться к предисловию сборника. «Лучше нет – чем рассказать мир другому, — пишет Борис Евсеев. – Лучше нет, когда рассказчик умеет это делать. Лучше нет, когда чувствуешь: стилем и слогом этого рассказчика может быть высказано ещё что-то очень важное, распевно-прекрасное».
С этим трудно не согласиться.
Олег Гонозов
Фото автора

3 Комментарии “«Живи хорошо!» О презентации книги Ольги Никоновой

  1. Спасибо Олегу Гонозову за прекрасный, информативный, аналитический материал! Как будто сама побывала на первой презентации первой книги талантливой молодой писательницы Ольги Никоновой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *