Жители левобережного Тутаева высказали претензии по оказанию медицинской помощи

20 ноября на левом берегу Тутаева состоялось заседание территориального общественного самоуправления (ТОС) «Левобережье» по вопросу оказания медицинской помощи жителям.
Присутствовали заместитель главы администрации Тутаевского муниципального района по социальным вопросам О.Н.Иванова, заведующий скорой медицинской помощью Тутаевской ЦРБ Ю.В.Широков, депутат фракции КПРФ Ярославской областной Думы Е.Д.Кузнецова, секретарь Тутаевского райкома КПРФ А.В.Шеповалов. Вел заседание председатель Совета ТОС В.А.Митрофанов.
Жители Левобережья в очередной раз высказали претензии по оказанию медицинской помощи, в частности нехватки узких специалистов, таких как гинеколог, эндокринолог, невролог, врач лор. Одна из женщин отметила, что за талончиками к эндокринологу драка, т.к . принимает он один раз в месяц!
На правом берегу проблема записаться даже к терапевту. Из 17 ставок заняты только 9. Присутствующие все, как один, выразили недовольство по поводу закрытого терапевтического отделения, которого им так не хватает. Те койки сестринского ухода, которые перевели в поселок Константиновский проблемы не решают для жителей Левобережья. За 10 месяцев 2019 года из их части города в Константиновский было госпитализировано всего 10 человек.
Также стоял вопрос по обеспечению лекарствами аптеки, полки которой полупустые. Говорили и о медицинской этике. Жалобы поступают на врача-терапевта Георгадзе, которая грубо обращается с пациентами. Но вместе с тем положительные отзывы были о врачах стоматологах и хирурге. Заведующий отделением скорой помощи заявил о готовности к работе кабинета гинеколога, о предстоящем ремонте отделения скорой помощи и о решении вопроса по приему эндокринолога два — три раза в месяц. Также он отметил, что специалисты поликлиники №2 в Левобережье имеют самые низкие показатели по обращаемости к ним. На что собравшиеся сразу зашумели и сказали, что к таким врачам даже идти не хочется. Словом, было жарко.
Заместитель главы О.Н.Иванова пообещала все вопросы жителей рассмотреть и найти пути их решения. Депутат областной Думы Елена Кузнецова заверила собравшихся, что будет держать эти вопросы на контроле. Вместе с секретарем Тутаевского райкома КПРФ Алесеем Шеповалым она проинформировала о результатах прошедшего анкетирования по вопросам доступности оказания медицинской помощи населению области и проведению депутатских слушаний на эту тему в областной Думе.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *