Жители Ярославского района при поддержке КПРФ борются за снижение тарифов ЖКХ

тарифы
На примере Ярославского района хочу рассказать о негативных последствиях тарифной политики в сфере ЖКХ.
Нашим жилищным фондом управляет частная компания ООО «Заволжская управляющая компания» (ЗУК).
С самого начала ЗУК повела политику на резкое повышение всех тарифов ЖКХ. И в первую очередь – на отопление. Норматив на отопление в Ярославском районе установили равным нормативу Норильска. Кстати, в самом городе Ярославле норматив значительно меньше. Как будто бы рядом с Ярославлем одновременно с появлением ЗУК наступают норильские морозы.
Сразу уже после первого отопительного сезона начинаем от поселка Лесной Поляны посылать коллективные жалобы в разные адреса. И главным требованием наших жалоб – требования по пересчету платежей за отопление, потому как невооруженным глазом видно, что отопление завышено в 2 раза. Требовали и пересчета платежей за воду, так как норматив был установлен на одного человека 9 кубов холодной воды и 6 кубов горячей…
Жители в спешном порядке стали устанавливать счетчики на воду. Но счетчики на отопление на каждую квартиру ещё не придумали, и потому платежи за тепло стали ужасными, за три года увеличились в два раза. Жалобы были безрезультатными.
Провели несколько сходов. На сход в июне 2013 года пригласили депутатов Ярославской областной Думы, но ничего не изменилось. И тогда в апреле 2014 года мы пишем ещё одну коллективную жалобу с 750 подписями, которую сдаем в приемную президента России. После этой жалобы вроде бы что-то сдвинулось. Нашей жалобой занялось МВД.
Два года шло разбирательство. В 2016 году пришел ответ из прокуратуры области, что проверку решено продолжить, а потом молчок. Видя это подозрительное молчание чиновников и правоохранителей, в том же 2016 году почти все дома поселка Лесной Поляны провели общедомовые собрания и направили письма в Заволжскую управляющую компанию с требованиями перерасчета за отопление. Никаких действий не последовало. Тогда в 2016 году несколько домов решили поставить тепловые счетчики.
Эти тепловые счетчики наглядно показали, что наши предыдущие требования о перерасчетах за отопление в течение 8 лет были обоснованными (Смотрите квитанцию на трехкомнатную квартиру за январь 2019 года из дома 34, где есть тепловой счетчик. И сравните с квитанцией тоже на трехкомнатную квартиру в доме, где теплового счетчика ещё нет). Получается, что начиная с отопительного сезона 2008-2009 года по отопительный сезон 2018-2019 года, происходили прямые поборы, а короче — экономическое правонарушение в виде отказа в перерасчетах за отопление, и оно до сих пор не пресечено ни чиновниками, ни правоохранительными органами.
В 2019 году подали жалобу на Заволжскую управляющую компания депутатам областной Думы. Из Жилищной инспекции пришел ответ о порядке утверждения тарифов, но в нем нет ни слова о том, когда же все же будут сделаны перерасчеты.
Для примера квитанции за две трехкомнатные квартиры. Вот квитанция из дома, где нет счетчиков – квитанция за январь на 7,5 тысяч рублей, из них 5,2 тысячи только за отопление. А в этой квартире живут всего два человека. Но в квитанции нет платежей за воду, газ, капитальный ремонт и за мусор, потому как у нас в Лесной Поляне помимо этой большой квитанции за ЖКХ, есть еще 4 платежа, за холодную воду, газ, мусор и капитальный ремонт. И семья из 3-4 человек за зимний отопительный сезон за «трешку» должна по всем квитанциям выложить 9 тысяч рублей!
Из-за завышенных тарифов второй страдающей стороной являются бюджеты двух уровней – районный и областной. Врачи и учителя в сельской местности имеют 100% льготы, т.е. их квитанции ЖКХ полностью оплачиваются за счет областного бюджета. Семьи с низким доходом получают дотации из районного бюджета, и инвалиды тоже. И получается такая картина – например,в нашем поселке 1100 квартир, а получателей всех льгот – 610 квартирохозяев. И чем выше тарифы, тем больше потерь у бюджетов всех уровней.
Нелли Цапурина
Лесная Поляна


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *