Заволжское сельское поселение: проблем много, а власть бездействует.

FullSizeRender-2

В настоящее время на территории Заволжского сельского поселения Ярославского муниципального района складывается негативная социальная ситуация, вызванная отсутствием необходимого количества учреждений сферы образования и здравоохранения. Редакция сайта Ярославского обкома КПРФ  и газеты «Советская Ярославия» неоднократно освещала проблемы, с которыми сталкиваются местные жители сегодня.  

На фоне постоянного увеличения численности населения (по состоянию на 1 января 2020 года – более 13,1 тыс. человек) на территории поселения осуществляется массовая застройка многоквартирными жилыми домами. Так, на сегодняшний день органами местного самоуправления разработан проект застройки, который предусматривает строительство в п. Красный Бор и соседних населенных пунктов высотных домов.

Публичные слушания по указанному проекту прошли с многочисленными нарушениями, на что неоднократно указывали депутаты Муниципального Совета Заволжского сельского населения Т.Е. Шамина и С.А. Волков. Данные нарушения были признаны Прокуратурой ЯО, а областным Правительством в адрес администрации Ярославского муниципального района были направлены соответствующие замечания.

Однако на сегодняшний день ни одна из указанных рекомендаций со стороны администрации Ярославского муниципального района фактически не исполнена. А вышеуказанный проект по-прежнему предусматривает зоны строительства жилых домов высотой до 12 этажей.

Другой проблемой для местных жителей остается нехватка образовательных учреждений на территории поселения. В настоящий момент из всех социальных объектов сдано только одно – дошкольное образовательное учреждение (ясли) для детей до 3-х лет в п. Красный Бор, рассчитанное на 90 мест. Несмотря на то, что данный объект был сдан, сроки его строительства значительно затянуты (нарушение сроков составило более 9 месяц).

IMG_1525

Пустыми обещаниями представителей администрации Ярославского муниципального района остается строительство еще как минимум трех учреждений в сфере образования: школы на 350 мест в п. Заволжье, детского сада на 220 мест и школы на 1100 мест в п. Красный Бор.

Кроме того, депутатам фракции КПРФ постоянно поступают жалобы от местных жителей на недоступность услуг здравоохранения в ЗСП ЯМР. Врачебная амбулатория, открытая в п. Красный Бор в 2019 году, фактически не справляется с потоком больных. Нехватка медицинского персонала, устаревшее оборудование, отсутствие процедуры сбора анализов лишь малая часть проблем, с которыми сталкиваются жители Заволжского сельского поселения сегодня.

Депутат Ярославской областной Думы фракции КПРФ Александр Воробьев направил губернатору Ярославской области Д.Ю. Миронову соответствующий запрос. Александр Васильевич просит губернатора принять меры по скорейшему решению вышеперечисленных вопросов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *