ЗАЯВЛЕНИЕ Ярославского областного Комитета КПРФ «К итогам избирательной кампании 2022 года»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В Ярославской области единым днём голосования 11 сентября завершилась избирательная кампания 2022 года. За прошедшие годы избирательная система в России серьёзно дискредитирована. Избирательный процесс вызывает всё больше сомнений в его легитимности.
Оценивая итоги выборов, мы заявляем, что прошедшие выборы, организованные властью, не отражают реальную позицию ярославцев. Буржуазная власть не готова консолидировать общество вокруг созидательной работы и продолжает видеть в коммунистах главного противника.
Приходится констатировать, что власть перед выборами снова приспособила «под себя» избирательное законодательство. В частности, в участковых избирательных комиссиях был ликвидирован институт членов комиссий с правом совещательного голоса. А до этого были поражены в правах наблюдатели. Она не отказалась от использования на выборах кандидатов от партий-двойников.
Власть сегодня решает задачу достижения нужного ей результата с помощью технологий. Отменили партийные списки в муниципалитете Ярославля, устроили трехдневный марафон и дистанционное электронное голосование.
Наши оппоненты наняли целые бригады людей, которые ходили и уничтожали агитационную продукцию КПРФ. В ряде мест наши листовки не висели дольше одного часа.

В очередной раз избирательная кампания была организована так, что значительная часть населения просто устранилась от выборов, а явка избирателей в 26% стала на выборах губернатора Ярославской области самой низкой по России. Три четверти избирателей области не пришли голосовать, выразив тем самым своё отношение к власти, уровень доверия к которой, по сравнению с предыдущим голосованием, упал ещё ниже.

Все это подрывает легитимность и выборов, и власти, и внутренней стабильности. Отчуждает граждан от политических процессов и выборной активности. Уничтожает систему выборов, как политический институт непосредственного управления государством людьми.

Подводя итоги выборов, мы констатируем, что, несмотря на все сложности, наши местные партийные отделения на выборах работали на победу кандидатов от КПРФ. На выборы мы шли единым блоком лево-патриотических сил. Команда кандидатов КПРФ представляла собой соединение мудрых опытных партийцев и молодых энергичных коммунистов.

Наш кандидат-коммунист Парамонов М.К. занял второе место на выборах губернатора Ярославской области. Но посмотрите на результат победителя – он зашкаливает за 80%. Откуда может появиться такой уровень поддержки? Без технологических изощрений такой результат получить в нынешних условиях невозможно. Но даже при этом – это меньше четверти числа избирателей области.
Но не смотря на все уловки власти, жителей области 11 сентября проголосовали за кандидатов от КПРФ. Благодаря их поддержке сохранилось представительство партии в муниципалитете г. Ярославля и Муниципальном Совете г. Ростова. Избран новый депутат в Константиновском сельском поселении Тутаевского района. Кандидаты от КПРФ на выборах подтвердили статус главной политической оппозиционной силы.

Ярославский областной Комитет КПРФ благодарит всех ярославцев, пришедших на выборы и проявивших свою гражданскую позицию, поддержав голосованием нашу программу и наших кандидатов.
Мы продолжим работать для людей, добиваться принятия решений в их интересах. Считаем, что выборы должны проводиться в один день. Без дистанционного голосования. Мы предлагаем перенести единый день голосования с сентября на март, что значительно повысит явку избирателей на выборах. Эти предложения обеспечат проведение по-настоящему честных и демократических выборов.

В ходе избирательной кампании нашими кандидатами было получено много наказов и предложений. Впереди предстоит большая системная работа над решением проблем жителей нашей области. Только сообща мы сможем достичь поставленных целей и обеспечить достойную жизнь жителям Ярославской области.

Ярославский областной Комитет КПРФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *