За что обидели ярославских пенсионеров?

10 сентября на внеочередном заседании Ярославской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области на 2020 год.
В 2017-2019 годах прожиточный минимум пенсионера в регионе составлял 8163 рубля и не менялся в течение трех лет. С 2020 года его предложили поднять на 483 рубля до 8646.
Как пояснила заместитель председателя правительства области — директор департамента экономики и стратегического планирования Екатерина Троицкая, проект закона разработан в соответствии с требованиями федерального законодательства. Устанавливается прожиточный минимум на основании формулы, которая предоставлена федерацией. В формулу входят коэффициенты, которые рассчитываются, исходя из региональной потребительской корзины, налоговой нагрузки и стоимости жилищно-коммунальных услуг. Поскольку все эти показатели в регионах разные, то и прожиточный минимум пенсионеров в каждом субъекте РФ разный. Чиновница промолчала, что в целом по Российской Федерации прожиточный минимум пенсионера на 2020 год планируется в размере 9311 рублей в месяц. В Тюменской области он составит 9250 рублей. В Бурятии — 9207 рублей. В Кабардино-Балкарии — 9598 рублей. В Приморском крае — 10775 рублей!
— Когда смотришь на сумму 8646 рублей, всем понятно, что эта сумма даже не проживания, а нищенского существования, — заметил депутат-коммунист Эльхан Мардалиев. — Весной ко мне приходили несколько женщин, которые в этом году уходят на пенсию, имея стаж 18-20 лет. Им насчитывают пенсионное обеспечение 8300-8400 рублей. Эта проблема требует более внимательного решения даже не нашем уровне, а на федеральном.
— Повышение касается, прежде всего, неработающих пенсионеров, — в свою очередь уточнил заместитель председателя областной Думы от партии власти Николай Александрычев. — Если пенсия у человека 8 тысяч рублей, то федеральный бюджет доплатит 646 рублей до прожиточного минимума. Данное повышение коснется более 25 тысяч пенсионеров Ярославской области.
Задекларированый доход самого заместителя председателя облдумы, работающего пенсионера Н. А. Александрычева за 2018 год составил 6 миллионов 36 тысяч 612 рублей. По полмиллиона рублей в месяц, или в 50 с лишним раз выше прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области.
Вадим Беседин
Фото: duma.yar.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *