Изнуренная Берегиня России

Осень – время праздников урожая. Достижения крестьянского труда радуют. Как показала открывшаяся Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2020», нашим аграриям есть чем похвалиться. И колос тяжёл, и яблоки румянятся, и подсолнухи солнцем лучатся. Страна обеспечена своими хлебом. Будут на столе россиян и булки с пирогами, и колбасы, и сыры, и соленья, и варенья.

Только качество булок может подкачать. Лучшую пшеницу руководство РФ спешит продать «партнёрам», а своему народу готово и фуражное зерно подсунуть. Не об этом ли говорил Мишустин на заседании правительства? «Производство зерновых — одна из наших ключевых экспортных позиций, — сказал премьер. — Уже намолочено зерна больше, чем на аналогичную дату прошлого года, свыше 126 млн тонн зерна. Это позволяет не только обеспечить собственные потребности, но и наращивать экспорт». Известно, что нашу пшеницу любят покупать итальянцы для макарон, но, к качеству зерна очень придирчивы, как и другие европейские покупатели. Им российские дельцы угождают. В погоне за коммерческой выгодой они забывают о потребностях и здоровье соотечественников. Что в этом году оставят нам на прокорм?А вот АПК по всем направлениям показывает устойчивый рост не менее 4 процентов. Наращивает посевные площади, в этом году их стало больше на 100 тыс. гектаров. Землепашцы возвращают в оборот заброшенные земли.

Не зря сельское хозяйство называют жизнеобразующей отраслью. В то время, как отечественная экономика в минусе, просели промышленность, даже нефтебизнес с газоторговлей, сельское хозяйство идёт в плюсе. И затараторили экономисты-капиталисты: село поднимает нашу экономику! «Позитивная динамика сельхозпроизводства сохранится», заявляет сельхозминистр Д.Патрушев и приводит высокие цифры-показатели.

Примолкли либералы-рыночники. Они не воспринимали всерьёз отечественное сельхозпроизводство, считая, что кормить их будет запад. Но, получили санкции. А российские сельчане заполнили наши прилавки своими продуктами, стали получать мало-мальскую прибыль. И духом воспряли!

Их бы, великих тружеников, поддержать во всём, вернуть им долги за разгромные годы, создать условия для человеческой жизни. Они же работают в зоне рискованного земледелия, где природа сурова, погода приносит горькие сюрпризы. К сожалению, несмотря на то, что АПК становится локомотивом отечественной экономики, отношение к нему у рыночного руководства практически не меняется.

Уровень жизни крестьян — удручающий. Заработная плата у них — в разы ниже, чем в промышленности, среди сельчан — в три раза больше людей с доходами ниже минимального прожиточного минимума, чем среди горожан. Есть программа «Комплексное развитие сельских территорий». Но, она хронически недофинансируется. В этом году на неё было направлено всего 35,9 млрд. рублей, а это на 43,3 млрд. меньше, чем предусмотрено паспортом программы.  А в следующем году, узнали коммунисты, программа получит совсем мало, — только пятую часть от положенного. С таким ещё меньше. С урезанием средств для села КПРФ никогда не согласится. Но, «ЕдРо» всё утвердит, и опять наш АПК останется на голодном пайке.  

У наших хлеборобов, обеспечивающих страну экспортным зерном, — всего 1 — 2 комбайна на тысячу гектаров, что в несколько раз меньше, чем у казахских, белорусских коллег, не говоря про западных. Большинство сёл не газифицированы, испытывают проблемы с водой, со связью, не стало почтовых отделений, поразваливались клубы. Рыночной оптимизацией «очистили» сёла и деревни от школ, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, нет аптек, дорог, перестали ездить автобусы, сгнили небольшие деревянные мостики через реки и озера… Вот и вся программа развития сельских территорий.

Как же народ, живя в таких условиях, растит хлеб,  овощи, пестует сады, заводит фермы, даёт, как говорит министр,  устойчивый прирост продукции? Конечно, огромным нечеловеческим трудом. Главными производителями остаются тёплые Краснодарский и Ставропольский края, и те  сельхозостровки, сохраняющие жизнеспособность ценой невероятных усилий в других регионах РФ. А большей частью сельско-деревенская глубинка гибнет. И за это в ответе – нынешняя власть.

Начиная с 1991 года, когда рыночники взялись уничтожать колхозы и совхозы, созданные социалистической системой, села и деревни стали деградировать и «умирать». Добиванию их способствовало принятие в буржуазного Земельного кодекса, в частности, в 2003-ем году – самой русофобской разрушительной статьи — об обороте сельхозземель. И – пошло, поехало. По разным данным, в РФ за годы капиталистического реванша, прекратили своё существование от 34 до 20 тыс. сёл и деревень. Экс-министр сельского хозяйства Алексей Гордеев утверждает, что сейчас в РФ 154 тыс. сёл и деревень, из них 20 тыс. – без единого жителя. И этот процесс продолжается. За последние 20 лет сельское население уменьшилось на 2,5 млн. человек. Старики вымирают, молодёжь уезжает.

В Минсельхозе, Минэкономики упиваются цифрами успехов сельских тружеников, не задумываясь, чего это стоит крестьянину, как он свои жилы рвёт, потом обливается.  А ему даже платить как положено не хотят, не заботятся об обустройстве сёл. Многие годы обещают в сёлах построить благоустроенные дома. Но, слова растворяются в воздухе.

…В минфине идёт торг, сколько на возрождение российского села средств отпустить?  И длится это уже четверть века. Монетаристы словно ждут, когда вымрут все наши сёла. А там и малые города на подходе. Их, безжизненных, не вписавшихся в капиталистический рынок, становится всё больше.

Так кто же вступится за нашего крестьянина, за народ, за нашу землю? Об этом не раз спрашивали у отшельников, оставшихся в обезлюдевших деревнях. И не раз звучал ответ: возвращайте социализм, гоните олигархов. 

В мудрости народу не откажешь.

Галина ПЛАТОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *