Использовали встречу мологжан как повод для антисоветской клеветы

Молога
Мы помним, что в Перестройку вся компания скорби о затопленной Мологе просто кипела антисоветчиной.
«Скорбящие» просто захлебывались от ненависти к Советской власти, проклинали ее с пеной на губах, чуть ли не бились в припадке. Теперь антисоветчина мологской кампании стала менее явной, не так бьет в глаза. Тем не менее, она никуда не делась. Мологу все также используют для очернения советской власти. На днях газета «Рыбинская неделя» опубликовала статью по поводу очередной встречи мологжан, которая прошла 11 августа.
Антисоветчина видна уже в самом начале статьи. Вот какими словами там говорится о постройке Рыбинского моря: «В жертву социалистическому благоустройству была принесена старинная Молога». Эта фраза очень хитрая и подлая. Подлая, потому что в ней этого не говорится прямо, но подразумевается, исподтишка внушается – советская власть совершила преступление. Слова «была принесена в жертву» тоже внушают определенную картину, показывают советскую власть в образе какого-то палача, который «приносит в жертву» несчастную Мологу. О том, что от строительства Рыбинского моря зависел вопрос – быть нашей стране или не быть — автор статьи не говорит ни слова. Он предпочитает умолчать, что без этого «социалистического благоустройства» (то есть, без подъема народного хозяйства) – наша страна не выиграла бы войну, а значит, перестала бы существовать. Его цель – не историческая правда, а создание негативного образа советской власти, ее очернение. Дальше – больше. Перечисляя все утраты, которые понесла Молога, автор пишет: «…в ходе затопления Молого-Шекснинской низменности погибли 294 жителя, не пожелавшие покидать родные места». Автор не нашел ничего лучше, как снова поднять на щит старую, давно разоблаченную ложь о «добровольных утопленниках Мологи».
Это миф о мологжанах, которые якобы не пожелали покинуть родной город, а решили лучше утонуть вместе с ним. Якобы эти граждане на момент затопления привязали себя к своим домам, и их залила бурно хлынувшая вода. Во-первых, совершенно непонятно – как в зоне затопления могли оказаться люди, если все проживающие там к моменту затопления были уже выселены? Остаться там никто не мог. Если бы кто-то отказался переселиться – его бы просто выселили принудительно.
Но самое главное, что утопиться при заполнении водохранилища просто невозможно. Рыбинское водохранилище заполнялось очень медленно – это сантиметры в день. Это не цунами и даже не обычное наводнение, которое внезапно обрушивается и не дает возможности спастись. Уйти от поднимающегося водохранилища можно было просто пешком и не особо напрягаясь. Так что же получается? Что эти утопленники сидели полмесяца в воде и ждали, когда их утопит медленно повышающимся уровнем воды? Удивительный способ самоубийства! Настолько удивительный, что лишен всякого правдоподобия. И чего ради, спрашивается, было этим мологжанам выбирать для себя такую ужасную смерть? Что им такого страшного грозило? Новая жизнь в районном центре, где для них уже было приготовлено жилье, где жизнь была гораздо интересней и перспективней, чем в Мологе? Ну, конечно — такое просто пережить нельзя! Из-за этого стоит утопиться! Словом, вся эта антисоветская брехня о добровольных утопленниках-мологжанах шита белыми нитками.
Алан Каримов
Фото Александра Сысоева / «Рыбинская неделя»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *