Их подвиг в памяти навеки

партизаны

29 июня в нашей стране является важной памятной датой — Днем партизан и подпольщиков. Праздник получил официальный статус 10 апреля 2009 года, когда президент Дмитрий Медведев подписал Закон «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», на основании которого День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат.

Основанием для установления памятной даты стал выход 29 июня 1941 года Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками. С инициативой о введении новой памятной даты выступили законодатели Брянской области — одного из центров партизанского движения в годы Великой Отечественной войны.

Из исторических документов известно, что действия партизан сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовали, в общей сложности, более одного миллиона партизан — мужчины, женщины, подростки. Партизанами было уничтожено, большое количество вражеской техники, разрушены и повреждены железнодорожные мосты, пущено под откос около 20 тысяч железнодорожных эшелонов гитлеровских войск.

За проявленные мужество и героизм, умелые и самоотверженные действия в годы войны более 311 тысяч партизан были награждены государственными наградами  СССР, а 248 человек получили звание Героя Советского Союза, из них пятеро подростков-пионеров: Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков, Саша Чекалин.

Подвигам партизан и подпольщиков посвящены многие страницы  произведений. Центральная городская библиотека имени А.П. Малашенко приглашает читателей ознакомиться с книгами о событиях Великой Отечественной войны  и поделиться своими впечатлениями от прочитанных книг на нашей странице в соцсетях  #ЦГБ_Малашенко.

Соколова Жанна Анатольевна, библиотекарь ЦГБ им. А.П. Малашенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *