Каждое второе сельскохозяйственное предприятие Ярославской области находится в стадии банкротства

dsc08567-1

Сегодня руководители сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств Ярославской области бьют тревогу из-за катастрофического состояния отрасли.

В настоящее время каждое второе предприятие находится в стадии банкротства. За 2021 год не собрано то, что планировали по основным культурам: зерно, картофель, не заготовлены в полном объеме корма. За 10 месяцев область впервые недополучила 4 тыс. 200 тонн молока. Цены на зерно, комбикорма, жмыхи и шроты выросли в два раза, чего не скажешь о цене молока, она подросла на 5%. Цены на удобрения, металл, запчасти, технику выросли в несколько раз.

Особую озабоченность руководителей сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств вызывает кадровая проблема – нехватка работников. А в условиях ковид-ограничений проблема обострилась еще более серьезно.

— Субсидии, которые запланированы для выделения сельскохозяйственным товаропроизводителям, выплачиваются несвоевременно или вовсе не выплачиваются. Как платить зарплату? Если до 5 числа мы должны оплатить электроэнергию, налоги, корма, ГСМ, а расчеты за молоко с заводов через 28 банковских дней, — справедливо задаются вопросом руководители хозяйств.

Владельцы сельскохозяйственных предприятий просят провести депутатские слушания с их присутствием. Поскольку неоднократные обращения к председателю правительства области к результату не привели.

Депутат фракции КПРФ Эльхан Мардалиев доведет данную информацию до своих коллег на ближайшем заседании Ярославской областной Думы.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *