Каждый десятый бизнес в России в 2021 году может закрыться

99
В 2021 году российский малый и средний бизнес столкнулся с теми же проблемами, что и на пике пандемии, следует из февральского опроса компаний. Это падение спроса, снижение выручки и снижение зарплаты сотрудников, — пишет РБК.
Примерно каждая десятая российская компания готовится к закрытию. Главной проблемой для бизнеса остается слабый спрос: у 60% компаний он не вернулся к докарантинному уровню.
Во время кризиса около четверти опрошенных компаний не пытались получить господдержку, а почти треть бизнесменов пытались, но не смогли. Сейчас бизнес ждет от государства прежде всего снижения налогов или налоговой реструктуризации. 46,8% опрошенных считают, что лучшая мера — не закрывать бизнес на карантин.
Главной проблемой бизнеса в начале 2021 года остается слабый спрос — то, что он так и не восстановился к уровням до пандемии, назвали главной трудностью для своих компаний почти 60% респондентов. Частично это объясняется коронавирусными ограничениями — о том, что антивирусные меры, влияющие на поток клиентов, в той или иной форме сохраняются, рассказали 53,8% опрошенных.
В тройку основных проблем бизнеса также вошли невозможность платить налог на имущество и оплачивать аренду, а также нехватка средств на выплату зарплат сотрудникам и страховых взносов с фонда оплаты труда (ФОТ). В обоих случаях об этом говорят около четверти опрошенных. Значительная часть бизнеса (22,3%) жалуется на неплатежи от контрагентов за уже поставленные товары и оказанные услуги. Также весьма распространенной оказалась нехватка средств на коммунальные платежи и сложности с бесперебойной поставкой материалов и товаров на предприятия (об этом говорит примерно каждый пятый владелец или руководитель компании).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *