Как коммунисты администрацию победили

2 к ст. 2 (2)

Борьба с чиновниками, пикеты, масса запросов и, наконец, победа! Депутаты-коммунисты смогли добиться отмены общественных обсуждений проекта правил землепользования и застройки Заволжского сельского поселения Ярославского района, противоречащих законодательству. Такое решение принято прокуратурой, которая уже выдала соответствующее представление местным властям.

Превратить Заволжское сельское поселение (ЗСП) из тихого и спокойного пригорода в «каменные джунгли», застроенные безликими многоэтажными домами, администрация Ярославского района пытается уже больше года. Добиться задуманного с первой попытки, как раньше, не удалось. После активных протестов общественности и петиции в адрес губернатора, первоначальный проект правил землепользования и застройки (ПЗЗ) поселения был забракован «наверху». Местным властям пришлось пойти на попятную.

Но все понимали – это лишь временное отступление. И готовились к продолжению борьбы. Которая началась уже нынешней весной, когда чиновники районной администрации разработали новый проект ПЗЗ. Показательно, что в комиссию по подготовке документа не включили ни одного местного жителя и ни одного независимого представителя общественности. В том числе депутатов Муниципального Совета ЗСП от КПРФ Татьяну Шамину и Сергея Волкова, с первого дня боровшихся за интересы народа.

Начало лета преподнесло чиновникам очередной неприятный сюрприз. По решению суда в Москве из-за серьёзных нарушений был признан недействующим Генеральный план ЗСП – главный документ территориального планирования в поселении. Прозвучал вполне чёткий сигнал, после которого следовало немедленно остановить разработку ПЗЗ. Ведь, согласно градостроительному законодательству, они должны соответствовать генплану. А при его отсутствии попросту являются недействительными.

Но администрация Ярославского района с поразительным упрямством продолжала гнуть свою линию и поступать с точностью до наоборот. Она не только не остановила процесс подготовки проекта ПЗЗ, но и ускорила его. Апофеозом этих поспешных и противозаконных действий стало постановление «О назначении общественных обсуждений по проекту правил землепользования и застройки Заволжского сельского поселения ЯМР», изданное 23 июля.

Показательно, что власти даже не смогли толком организовать указанные обсуждения. Экспозиция проекта ПЗЗ была открыта в здании управления архитектуры и градостроительства, расположенном в доме №11/12 на Московском проспекте в Ярославле. Хотя, по правилам, должна была располагаться на территории поселения. При этом журнал учёта посетителей не вёлся. А журнал регистрации предложений и вовсе отсутствовал. Тем самым чиновники вновь допустили многочисленные нарушения законодательства.

Депутаты-коммунисты Татьяна Шамина и Сергей Волков при активной поддержке председателя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александра Воробьева с самого начала противостояли незаконным действиям властей: поднимали общественность на борьбу, организовывали пикеты, готовили неоднократные запросы. Особенно активная работа была организована с областной и районной прокуратурой. Сломить сопротивление системы оказалось очень непросто, и результат пришёл далеко не сразу. Чтобы добиться правды, потребовалась несколько месяцев.

И всё же справедливость восторжествовала. Доводы коммунистов, изложенные в обращении, нашли своё подтверждение. В прокуратуре признали, что ПЗЗ ЗСП должны соответствовать Генеральному плану поселения, и внесли в адрес главы Ярославского района представление об устранении нарушения закона в сфере градостроительной деятельности, с требованием отменить общественные обсуждения ПЗЗ. Кроме того, надзорное ведомство запретило их повторное назначение до утверждения генплана. О результатах рассмотрения представления заявителей пообещали уведомить отдельно.

Показательно, что региональный департамент строительства (куда также поступил запрос председателя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александра Воробьева) не усмотрел оснований для «осуществления контрольных мероприятий в отношении администрации района на предмет соблюдения законодательства о градостроительной деятельности» в связи с размещением проектов генплана и ПЗЗ. То есть, прокуратура признала нарушение, а департамент отказался даже от обычной проверки. Видимо, у него какая-то своя логика, отличная от принятых норм, правил и требований.

Таким образом, исполнительная власть региона не только закрыла глаза на несоблюдение закона, но и фактически встала на сторону районной администрации, неоднократно его нарушающей. Ясно, что в таких условиях коммунистам нужно продолжать держать руку на пульсе и сохранять бдительность, чтобы местная власть при негласной поддержке областного правительства не допустила новых нарушений прав граждан. Эта борьба будет продолжаться.

А. ФЕДОРОВ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *