Как работодательницу Максима Соколова снова приперли к стене

WIN_20180927_164751

Двадцать восьмого августа в суде на улице Братьев Орловых состоялось судебное слушание по делу Татьяны Тонких, владелицы фирмы «Шведские лесные технологии».  Она уволила Максима Соколова, который работал у нее сторожем — уволила за то, что он сломал руку и стал временно нетрудоспособен, и не выплатила ему зарплату за последний отработанный месяц. Суд присудил Тонких выплатить Максиму Соколову зарплату плюс моральный ущерб. Тонких подала на апелляцию и заявила, что Максим у нее не работал, и она его знать не знает. Явно она рассчитывала, что Соколов не сможет доказать факт своей работы в ее фирме, поскольку он работал без оформления. Однако Максим предоставил доказательства, в частности, десятки телефонных звонков на свой телефон с телефона Татьяны Тонких. Судья задал вопрос Тонких — если она, как заявляет, не нанимала на работу и вообще не знает Максима — то при каких обстоятельствах сделаны эти телефонные звонки?

Татьяна Тонких и тут попыталась выкрутиться: она заявила, что Соколов, мол, у нее работал в режиме шабашек – иногда приходил подметать территорию! Да – наглости этой дамочке не занимать. Только что она твердила, что Соколов у нее вообще не работал, и она его знать не знает, но вот ее приперли к стене – и она переобувается на ходу, не моргнув глазом выдает новую ложь.

Следующее слушание по этому делу назначено через месяц. Есть надежда, что суд вынесет справедливое решение, поскольку у Максима Соколова доказательств более чем достаточно.

В России тысячи трудящихся становятся жертвами «кидания» со стороны капиталистов. Они не получают даже ту мизерную зарплату, которую капиталист им обещал выплатить. Хотя эта зарплата составляет примерно одну десятую часть того, что они выработали для капиталиста – но он не отдает им даже этого. Он безжалостно вышвыривает работников, не заплатив им ни копейки. Получается, что работник месяц или даже больше работал совсем задаром. Он ждал зарплаты, как спасения, считал дни до нее – а его кинули, и он не может даже накормить семью, оплатить коммунальные услуги, раздать долги. А капиталист, довольный, добавит к прибыли лишние несколько тысяч – украденный труд работника.

«Кидание» со стороны работодателей прочно вошло в нашу жизнь. Каждого из нас хотя бы раз кидали работодатели, или мы слышали о таких случаях от наших близких и знакомых.

Власть не делает ничего, чтобы искоренить это явление. Ведь ей по большому счету наплевать на трудящихся. Это власть крупного капитала, ее дело – обеспечить сверхприбыли Сечиным, Миллерам, Усмановым, Ротенбергам и им подобным, дать им возможность жиреть за наш счет. А все остальное ее не особо касается.

В. АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *