Коммунальная сверхприбыль: депутат КПРФ потребовал проверить управляющие компании

ershov.jpeg

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налоговой политике. На нем депутат КПРФ Андрей Ершов обвинил управляющие компании в получении сверхприбыли и уклонении от уплаты налогов.

— Депутатов часто обвиняют, что они хотят получить деньги на какие-то расходы, а сами не предлагают никаких источников дополнительных доходов, — начинает выступление Андрей Николаевич. — Давно существует проблема, что управляющие компании работают только со своими аффилированными подрядными организациями. У них между собой вместо договоров какие-то непонятные документы. По-моему, они нарушают налоговый и трудовой кодекс. У меня уже готов план проверки.

Андрей Ершов считает, что таким образом управляющие компании получают необоснованную прибыль, отчитываясь о выполнении несуществующих работ.

— Я уже давно занимаюсь этим вопросом. Несколько лет назад, например, я призывал не лицензировать управляющую компанию в Рыбинске с большими долгами, но она все равно получила право на работу. А теперь организация находится в стадии банкротства. У них долг перед МУП «Теплоэнерго» и водоканалом более 400 миллионов рублей, — рассуждает Ершов.

По мнению депутата, правоохранительные органы игнорируют проблему, хотя доказательства возможных преступлений можно найти без особых усилий.

— Ситуация здесь очень простая. Например, уборщица за свою работу получает двенадцать тысячи рублей, а жители дома ежемесячно платят за уборку 60 тысяч. Разница спокойно уходит кому-то в карман. Если жильцы дома начинают возмущаться, то управляющая компания просто меняет одну аффилированную организацию на другую и спокойно продолжает свои махинации. Тем более собственники, как правило, не знают, сколько они платят за ту или иную услугу. Поэтому им сложно оценить масштаб проблемы и поменять управляющую организацию, — рассказывает Андрей Николаевич.

Депутат считает, что проблему можно решить отзывом лицензий у недобросовестных компаний и снижением тарифов: меньше прибыль — меньше «схем» с налогами.

— О подобных махинациях известно давно, но почему-то никто не торопится их расследовать. Я обращался к директору департамента ЖКХ в Рыбинске с просьбой объяснить повышение тарифов. Мне честно ответили, что об этом попросили управляющие компании и им пошли навстречу. Почему такие решения принимаются — понятно. Надеюсь, что мое предложение на комитете даст ход этому делу, а нечестные компании перестанут отбирать деньги у трудового народа, — резюмировал Андрей Ершов.  

По материалам издания ЯРНОВОСТИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *