Коммунизм — это молодость мира!

Сегодня у Комсомола есть достойные наследники — порядочные и честные молодые люди

На состоявшемся этим летом IV пленуме СКПКПСС был интересный доклад, посвященный 100-летию ВЛКСМ (подробности читатель может узнать из статьи Виктора Трушкова «Он звал в эпоху классовой борьбы», «Правда» №76, 2018 г.).

Доклад сделал И.Н. Макаров, член ЦК КПРФ, заместитель председателя ЦК ЦС СКП-КПСС. Я остановлюсь лишь на некоторых моментах этого доклада, поскольку это важно в связи с празднованием столетнего юбилея комсомола.

«У Ленинского комсомола никогда не было иных интересов, кроме беззаветного служения своей стране, интересам трудящихся. С первых дней своей героической биографии комсомол следовал напутствию В.И. Ленина: «Не чваниться почетным званием, а так жить, трудиться, бороться, чтобы оправдать звание коммуниста». Напомнив героическую историю Коммунистического союза молодежи, докладчик уделил особое внимание тому, что ВЛКСМ был замечательной школой интернационализма: «Залогом славных комсомольских свершений стали дружба и братство молодежи республик Советского Союза. ВЛКСМ объединил молодых людей более ста наций и народностей».

В то же время организационным структурам ВЛКСМ не удалось избежать формализма, заорганизованности и парадности. Погоня за численностью снижала авторитет комсомола среди молодых сограждан. Отсутствие действенного механизма контроля привело к отрыву его «верхнего эшелона» от низовых звеньев и, в конечном счете, к перерождению союзной верхушки в центре и на местах.

Не избежал этой участи и ярославский комсомол. Например, комсомолец Я. Якушев стал олигархом, а комсомолец И. Осипов переродился в бандита, засветил себя в игре в «наперстки», теперь «единороссы» протолкнули его в депутаты Госдумы.

Многое для перерождения комсомольцев сделала горбачевская перестройка, особенно введение госприемки на предприятиях, а после нее # организация кооперативов. «Червонец» перековал сознание многих ярославских комсомольцев.

Но И.Н. Макаров считает, что сегодня у ВЛКСМ есть достойные наследники — порядочные и честные молодые люди. Это комсомольцы Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Молдавии, Киргизии и других бывших союзных республик. Комсомол России содействует укреплению их кадрового потенциала и материально-технической базы. Однако следует отметить, что уровень координации республиканских комсомольских организаций остается всё еще недостаточным.

Отмечу, что общий настрой IV пленума ЦС СКП-КПСС можно определить как нарастающее осознание рабочими необходимости усиления классовой борьбы. Стратегическая инициатива СКП-КПСС состоит в нашей совместной борьбе за возрождение социализма. «Коммунизм – это молодость мира и его возводить молодым!»

В.И. СОКОУШИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *