Конституционный суд счел законным повышение пенсионного возраста (видео)

суд
В декабре 2018 года группа депутатов Государственной Думы РФ от фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР обратилась в Конституционный суд с обжалованием положений ст. 4 и 7 закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Парламентарии утверждали, что Федеральный закон противоречит статье 7 (часть 1) Конституции, «поскольку издан вопреки мнению большинства граждан и не отвечает общепризнанным критериям социального государства, так как не способствует обеспечению достойной жизни и свободному развитию российских граждан». Закон также нарушает статью 55 (часть 2) Конституции, «так как умаляет и ухудшает конституционные права нетрудоспособных граждан на назначение им социальной пенсии по старости, которая будет им устанавливаться на 5 лет позже, лишая многих из них единственного источника существования, а также устанавливает на 5 лет позже право на получение страховой пенсии по старости гражданам, нанося тем самым им материальный и моральный ущерб, так как в этом возрасте пожилым гражданам довольно трудно устроиться на работу, а некоторым из них продолжать работу в связи с ухудшением здоровья».
Депутаты в запросе указали, что финансовую устойчивость пенсионного страхования следовало обеспечить не повышением пенсионного возраста, а введением прогрессивной шкалы подоходного налога и частичным сокращением доходов наиболее обеспеченных слоев населения.
Но Конституционный суд посчитал законным изменение пенсионного возраста. «Осуществляя свои полномочия в указанной сфере, законодатель вправе не только устанавливать, но и изменять условия пенсионного обеспечения, соблюдая при этом требования Конституции», — говорится в тексте определения. Другими словами, власти могут повышать возраст выхода на пенсию, если этого требует социально-экономическая, демографическая и другие объективные причины.
Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному запросу окончательно и обжалованию не подлежит
Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *