Коронавирус продолжит плодить безработных

Около 340 миллионов человек по всему миру рискуют лишиться работы к концу нынешнего года, сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на прогноз, сделанный Международной организацией труда (МОТ). Как подчёркивается в докладе, это худший сценарий из всех возможных, но он осуществится, если вновь придётся вводить общенациональные карантины из-за второй волны пандемии коронавируса.

ПО ДАННЫМ МОТ, только во втором квартале 2020 года не у дел остались 400 миллионов человек на планете, что превысило прогноз на 10,7%. Это явилось следствием потери 14% трудовых часов. Однако в случае оживления экономической активности число безработных сократится до 140 миллионов при оставшихся незаполненными почти 5% часов.

Особенно уязвимыми эксперты считают рабочие места, занимаемые женщинами. Как указывает МОТ, представительницы прекрасного пола составляют 57% сотрудников, занятых неполный трудовой день. Именно такая часть персонала будет уволена в первую очередь.

«Женщины сосредоточены в секторах, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19. Они очень широко представлены в домашней работе, в сфере здравоохранения и социального обеспечения, и это бремя бесплатной помощи, которое всегда было прерогативой дам, умножилось в результате буйства коронавируса. Таким образом, мы рискуем утратить даже те скромные достижения в области гендерного равенства, которых добились в последние годы», — заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер.

По оценкам экспертов МОТ, при базовом сценарии (на фоне некоторого оживления экономической активности) без работы останутся 140 миллионов человек, при самом оптимистичном (если мировая экономика восстановится быстро) — 34 миллиона.

Тем временем, по данным министерства экономического развития России, обнародованным в конце июня, в стране из-за коронавирусного кризиса приостановили работу 15 миллионов граждан, 680 тысяч из них попали под сокращения.

Елена МОРОЗОВА.

P.S.: Как сообщает официальный сайт правительства Ярославской области, почти в четыре раза количество зарегистрированных безработных выросло с марта по июль. Отметим, что темпы роста безработицы в регионе все же замедляются. К примеру, в апреле работу искали 9 тысяч 036 человек, в мае – 6053, в июне – 5192, а в июле и вовсе 1 тысяча 592 человека.

По материалам информагенств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *