Круглый стол в Мемориальном комплексе

20200922_085304
Совсем недавно, на территории Мемориала памяти и славы в Переславле, по инициативе Ивана Филипповича Анюховского, председателя Общественной палаты городского округа состоялся круглый стол, на который были приглашены члены городской Думы, сотрудники администрации, представители общественных организаций, специалисты отдела образования и культуры, а также средства массовой информации и телевидение. Участников собралось так много, что недавно возведённая Иваном Филлиповичем огромная беседка, всех не вмещала, и часть приглашённых находилась за её пределами. Такое количество собравшихся соответствовало важности рассматриваемой темы круглого стола «Увековечение памяти первого дважды Героя Советского Союза лётчика-истребителя Кравченко Григория Пантелеевича». Его подвиги в воздушных сражениях в районе реки Халхин-Гол в Монголии, во время Китайско-Японского конфликта и Великой Отечественной войны были освещены в материалах местной прессы. Именно в нашем городе происходило становление Г. Кравченко, как выдающегося лётчика-испытателя во время службы в Отдельной истребительной эскадрильи особого назначения под командованием полковника Т.Сузи. Эскадрилья особого назначения с мая 1934 г. дислоцировалась в г. Переславле.
С докладом по повестке дня выступил И.Ф.Анюховский. Затем слово взял ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, Шиц Вячеслав Борисович. Он поведал всем присутствующим на встрече об истории учреждения звания Героя Советского Союза в нашей стране.
Силами сотрудников​ Центральной городской библиотеки имени А.П.Малашенко​ к мероприятию был оформлен стенд «Рождённый летать и сражаться», на котором представлены документы и фотоснимки, рассказывающие об основных событиях жизни и деятельности Григория Пантелеевича, его связях с переславским краем.
Почётный полярник Российской Федерации, Игорь Александрович Баянов, показал на карте​ ​ Монголии порядок продвижения боевых действий между японскими и монгольскими войсками. Приведены конкретные цифры участия боевой техники в этих сражениях и потери с обеих сторон. Сражения на Халхин-Голе были самыми масштабными, так как потери только в самолётах составили более 500 единиц.
В выступлении главы городского округа Валерия Александровича Астраханцева прозвучали призывы к патриотическому воспитанию молодого поколения.
От имени областного комитета КПРФ депутат городской Думы Александр Михайлович Дыма сказал о необходимости увековечения памяти проходившего военную службу в нашем городе Григория Пантелеевича Кравченко.
Во время проведения мероприятия к могиле Неизвестного Солдата возле Вечного огня были возложены живые цветы. Присутствующие на круглом столе дали высокую оценку организаторам его пооведения и лично И.Ф.Анюховскому за его неутомимую работу по созданию мемориального комплекса и возможности проведения в нём патриотических мероприятий, используя замечательные экспонаты музея боевой техники под открытым небом.
За многолетнюю плодотворную работу по патриотическому воспитанию группа активистов награждена благодарственными грамотами от руководства Государственной Думы РФ.
В конце были зачитаны рекомендации. Общественники единогласно поддержали инициативу. Вопрос о том, как именно будет увековечена память Григория Пантелеевича, пока открыт. Все предложения и пожелания будет аккумулировать созданная рабочая группа. Первое предложение, в ходе встречи, внёс Валерий Астраханцев:
— У нас появился инвестор — московский авиаремонтный завод. Его руководство выкупило бывший сельскохозяйственный аэродром в районе деревни Болшево. В ближайшее время планируется его реконструкция для последующего приёма вертолётов и самолётов малой авиации, а также создание центра военно-патриотического воспитания молодёжи. Я готов выйти с предложением к руководству завода с просьбой дать создающейся структуре имя дважды Героя Советского Союза лётчика-истребителя Григория Кравченко, — обратился к присутствующим Валерий Александрович.
Ещё один из вариантов увековечения памяти Героя: глава городского округа предложил рассмотреть территорию Чкаловского микрорайона, где некогда базировалась лётная часть.


Соколова Жанна Анатольевна,
библиотекарь Центральной городской библиотеки имени А.П.Малашенко городского округа г.Переславля Ярославской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *