Кто выигрывает от неиндексации пенсий работающим пенсионерам?

Дроздов
Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов во время обсуждения в Государственной думе поправок в бюджет ПФР на 2019 год заявил, что планов по возвращению индексации пенсий работающим пенсионерам нет.
Как пишет Российская газета, глава ПФР подчеркнул, что пенсионеры не проигрывают от такого решения. Мол, когда гражданин бросает работу, его пенсия увеличивается сразу на все прошедшие индексации. Но не сказал, что увеличивается только со следующего месяца после того, как гражданин уволился! А то, что человек не дополучал во время работы, делая ежемесячные отчисления в ПФР, остаются в фонде! Таким образом, работающий пенсионер оказывается в неравных условиях по сравнению с работающими гражданами, не достигшими пенсионного возраста. Размер ежегодной корректировки пенсии работающим пенсионерам составляет максимум три пенсионных балла (около 244 рублей)! А тарифы и цены растут с каждым днем.
Дроздов согласился с замечанием, что некоторые пенсионеры бросают работу, чтобы получать повышенную пенсию с учетом индексации. Но таких людей, по его словам, мало. Этот показатель он назвал некритичным, мол, основная масса пенсионеров указанной категории продолжает работать. И снова недоговоренность! Потому что большинство из 9,8 млн работающих пенсионеров вынуждены это делать не от лучшей жизни, а совсем наоброт. Чтобы свести концы с концами.
Работающие пенсионеры, по оценке ПФР, находятся в более выгодном положении, чем их неработающие коллеги, так как помимо пенсии получают еще и зарплату. Но эту самую зарплату пожилым людям с ослабленным здоровьем еще нужно заработать.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *