Кто о чем, а Кудрин о приватизации!

Кудрин - 1
Известный фанат рынка Алексей Кудрин снова в своем репертуаре. Он рассказал, что нужно сделать, чтобы избежать нового повышения налогов на бизнес и на граждан. Единственный выход, по мнению Кудрина – это приватизация.
Распродать в частные руки то, что пока еще нераспродано – вот спасение! Тогда в год будем огребать 200-300 миллиардов — этого, заверяет Кудрин, хватит на пять лет, и в течение данного времени «некоторые налоги можно будет не повышать»!
https://www.gazeta.ru/business/2020/09/21/13260859.shtml
Ну спасибо, господин Кудрин, что вы так о нас печетесь! Спасибо, что аж целых пять лет «некоторые налоги» не будете повышать!
Только у нас возникают вопросы.
Во-первых – какой толк нам, трудовому народу, что вы получите от приватизации 200-300 миллиардов в год? Судьба этих миллиардов нам известна. Они не пойдут на благо трудящихся. Они частью будут вывезены за границу, в Резервный фонд, откуда их уже нельзя будет вернуть, частью пойдут на громадные зарплаты чиновникам, частью будут (якобы!) направлены на социальные проекты, но будут разворованы по дороге и опять-таки лягут на банковские счета чиновников и буржуев.
Во-вторых — почему вы смешали в одну кучу граждан (то есть, трудящихся, у которых нет частной собственности и которые не жиреют за счет эксплуатации) и бизнес (то есть, капиталистов, у которых частная собственность есть, и которые путем эксплуатации трудящихся накапливают огромные состояния)?
Разве вопрос может стоять только так: что мы или и тем, и другим повышаем налоги, или ни тем, ни другим не повышаем? А разве вопрос не может стоять по-другому: богатым, капиталистам налоги повысить, и чем богаче, тем больше повысить – а бедным, трудящимся налоги снизить, а самых бедных вообще освободить от налогов?
Это называется – прогрессивная шкала налогообложения. Между прочим, во всех развитых западных странах эта система практикуется. А вам, господин Кудрин, такой вариант почему-то не пришел в голову — хотя вы у нас известный поклонник Запада и часто ставите нам его в пример. А прогрессивную шкалу налогов вы у Запада почему-то не хотите позаимствовать. Почему же? Не потому ли, что вы сами принадлежите к классу сверхбогатой российской буржуазии, и печетесь об ее интересах? А она, российская буржуазия — даже еще более наглая и беспардонная, чем западная. (Потому что западная хотя бы пытается смягчить и прикрыть свой грабеж той же прогрессивной шкалой, а наша российская не считает нужным сделать даже это). Не в этих ли видах вы готовите и новую волну приватизации – чтобы удружить своим, дать им возможность хапнуть новые жирные куски и положить в карман новые сотни миллиардов?
И третий вопрос – вы уже 30 лет только тем и занимаетесь, что приватизируете недоприватизированное в Перестройку. И все это время, вместо того, чтобы взлететь под облака, как вы нам сулили – наша экономика все глубже погружается в болото. Население в массе своей беднеет – богатеют одни только «приватизаторы», которые составляют меньше одного процента. Где же обещанный вами взлет? Где обещанное благосостояние народа? Почему же она не работает, эта ваша приватизация, эта ваша хваленная палочка-выручалочка? (Вернее — работает, но только для тех, у кого она в руках!)
***
Кудрин нам, конечно, не ответит. Да мы и так знаем – народу от очередной волны приватизации ничего хорошего не будет.
Впрочем, и так называемая «государственная собственность» нам тоже особо ничего не дает. Собственность считается государственной – но государство-то у нас буржуазное. Значит, по факту, и государственная собственность тоже находится в руках буржуазии. И буржуазия ее использует в своих собственных интересах, а не в интересах народа.
Доходы от этой государственной собственности буржуазия направляет в основном на то, чтобы субсидировать гигантскими кредитами крупных капиталистов (то есть, саму себя) и жирно кормить свою обслугу – чиновников. А если учесть, что теперь многие крупные капиталисты в то же время являются и видными чиновниками – то выходит, что она и эти доходы направляет на саму себя.
Трудовому народу по-настоящему будет служить не буржуазная «государственная» собственность, которой распоряжается власть капиталистов – а только социалистическая общенародная собственность, которой будет распоряжаться власть рабочего класса. Тогда доходы от собственности будут идти не на подкормку буржуазии и шикарное содержание чиновников, а на нужды всего общества, на благо всего народа.
Алан КАРИМОВ, Рыбинск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *