ЛЕВАШОВСКИЙ ЗАКАЗНИК ГИБНЕТ (Некрасовский район)

На территории Некрасовского района расположен природный заказник «Левашовский», который охраняется законом Ярославской области от 28.12 2015 года №112 -З (Об особо охраняемых природных территориях регионального местного значения в Ярославской области» и имеет категорию особо охраняемой природной территории — Государственный природный заказник «Левашовский». Статус его — региональный, профиль — зоологический. Место расположения — Некрасовский муниципальный район, сельское поселение Некрасовское, сельское поселение Красный профинтерн. Площадь 12148 га. Заказник образован в 1963 году без изъятия земельных участков у собственников, владельцев и пользователей.

919796_original

Цель создания заказника — сохранение, восстановление и воспроизводства всех видов боровой дичи, стерляди, грибов, лишайников, растений и животных, занесённых в Красную книгу Ярославской области.
В границах заказника выделяются живописные природные ландшафты : реки Чёрная и Солоница, болото Золотое Анино болото, Уваровские разливы, Баранья гора. В границах Заказника находится и памятник природы регионального значения «Лесной массив Дубки», площадью 30 га. Лесной массив находится на гриве, которая тянется вдоль реки Волга на 1400 метров.
В границах Некрасовского участка лесничества выделены особо охраняемые части заказника: глухариные тока, барсучье поселение, колонии серых цапель, тетеревятные тока.
На территории заказника запрещены любые виды деятельности рекреационного и иного природопользования, влекущие за собой нарушение сохранности территории заказника, в том числе:
— предоставление участков для садоводничества, огородничества, жилищного строительства, строительства баз и Домов отдыха;
— запрещено добывание боровой дичи, лов рыбы самоловными снастями (сетями, вентерями и ловушками);
— разработка и распашка земель;
— проведение рубок древесных насаждений, кустарников и подростка за исключением санитарных рубок;
— размещение животноводческих комплексов, ферм и оросительных систем;
— размещение кладбищ, скотомогильников, мусорных свалок;
— промысловый сбор грибов и ягод;
— промышленное рыболовство;
— разведение костров, привалов, бивуаков, туристических стоянок, лагерей и иных форм коллективного отдыха населения вне зон, специально оборудованных.
Допускается использование заказника в следующих целях:
— научные;
— эколого — просветительские, в том числе проведение учебно-познавательных экскурсий;
— рекреационные (транзитные прогулки);
— природоохранные;
— сенокошение;
— пчеловодство;
— природо-познавательный туризм;
— любительская и спортивная охота и рыболовство;
— охота в целях регулирования численности;
— непромысловый сбор грибов и ягод;
— заготовка и сбор валежника гражданами для собственных нужд.

Но с развалом Советского Союза началась приватизация и распродажа в частную собственность участков Заказника и непростых, а самых лучших, вдоль рек Волги и Солоницы. На официальном уровне начался перевод земли из охраняемой зоны в жилищно-строительную. Начали застраивать берега и даже пойму реки Солоницы дворовыми постройками. Распродано уже более сотни участков. И всё делается официально, по закону. Эти участки достаются не простым людям, не многодетным семьям, а местным, и не только местным, «олигархам». В прошлом году в селе Левашово срубили несколько берёзок, их оштрафовали на 25 тыс. рублей. А вырубать лес гектарами можно по закону!

02-12

На Сабуровском лугу вдоль реки Солоница началось даже промышленное строительство. Строят комфортную зону! Нарыли канавы, завезли строительный мусор, наверное, под фундамент. Раньше на этот луг заходили даже лоси, на реке гнездились серые цапли, не говоря уж про уток и зайцев. Эта комфортная зона строится не для простых некрасовцев, а для богатых москвичей и ярославцев. Районная администрация усиленно развивает туризм, миллионы рублей вкладываются в набережные, скверы, ротонды, не видя, что разрушаются теплотрассы, водопроводы и дороги. И происходит это в то время, когда страна ведёт напряжённую войну (специальную военную операцию на Украине) с объединённым Западом. Не туда деньги вкладываете, Господа!

Комогорцев Ю.М.
житель Некрасовского, первый секретарь Некрасовского РК КПРФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *