ЛУКАВАЯ СТАТИСТИКА ФОНДА КАПРЕМОНТА

Сентябрь – традиционное время подведения промежуточных итогов не только дорожных или строительных работ, но и мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД). Впереди – сезон дождей и холодов. А значит, основные дела нужно завершить до этого времени. Увы, действия чиновников и подрядчиков из года в год идут вразрез с этой элементарной логикой. На днях региональный Фонд капремонта опубликовал предварительные данные о реализации краткосрочного плана 2021 года, которые вызывали массу вопросов. Как по количеству, так и по качеству работ.

В начале года на официальном сайте Фонда разместили план работ на год, позднее продублированный в официальной правительственной газете «Ярославский регион». Согласно представленной информации, перечень мероприятий включал 565 видов работ в 349 домах. Большинство из них касалось реконструкции крыш (173) и замены инженерных сетей (более 100). Также было предусмотрено обновление фасадов, фундаментов, подвалов и лифтового оборудования. Капитальным ремонтом МКД охвачены все районы Ярославской области.

Правда, в июле Фонд представил уже несколько иную информацию: краткосрочным планом на 2021 год запланировано непосредственное выполнение порядка 330 видов строительно-монтажных работ (СМР), а ещё по 235 видам предусмотрена лишь подготовка проектно-сметной документации. Но даже при таком раскладе объём оставался довольно большим. А общую стоимость оценили в 1 миллиард 161 миллионов рублей.

И вот 6 сентября чиновники отчитались о предварительном исполнении плана за 8 месяцев. В соответствии с заключенными договорами, к концу августа было сдано 77 видов СМР на общую сумму 189 миллионов рублей. Ещё 46 видов стоимостью 180 миллионов рублей завершены и ждали приёмки. Таким образом, всего за 2021 год выполнено 123 вида СМР  на общую сумму 369 миллионов рублей. То есть лишь треть от общего количества (а если считать с проектными работами – и вовсе пятая часть)!

Дальше – ещё интереснее. В том же сообщении на сайте Фонда было указано, что в процессе реализации находятся 54 мероприятия. Спрашивается, где же ещё полторы сотни, заявленные в начале года? По ним не заключили договоры? Или вообще исключили из плана и перенесли на будущий период? В таком случае, когда подрядчик приступит к ремонту? А главное — что в данных обстоятельствах делать жителям? Вопросов куда больше, чем ответов. Между тем, тёплый и сухой сезон практически закончен. А это значит, что дальнейшие работы почти наверняка будут выполняться с нарушением качества.

Впрочем, жалобы по качеству поступают уже сейчас. Яркий пример – дом № 33 по улице Спартаковской, что в ярославском микрорайоне «Резинотехника». Жители заключили договор на капитальный ремонт кровли с организацией, рекомендованной их управляющей компанией. В итоге подрядчик демонтировал старую крышу, а нормальным обустройством новой не озаботился и пропал! В результате в квартирах верхнего этажа образовались протечки, почернели потолки. А жители вынуждены носиться с тазами и вёдрами, собирая льющуюся сверху воду. Более того: вот-вот может замкнуть и выйти из строя домовая электропроводка. Про испорченное имущество, ущерб которому уже сейчас можно оценить в сотни тысяч рублей, и говорить не приходится!

Сегодня кровля по-прежнему стоит открытой, дом продолжает заливать. Депутат фракции КПРФ в Муниципалитете Ярославля Наталия Бобрякова, к которой обратились отчаявшиеся жители, уже направила соответствующие запросы и намерена инициировать прокурорскую проверку. Поскольку виновные лица обязательно должны понести наказание за содеянное!

При этом, областное правительство не забывает регулярно повышать сумму взносов за капитальный ремонт. С 1 января 2021 года для ярославцев она составила 8,14 рублей с квадратного метра, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 34 копейки. При этом, если оплачивать услугу через платёжные сервисы «Сбербанка», с граждан ещё и возьмут комиссию. Возникает вопрос: зачем платить больше, если, во-первых, план работ всё равно не выполняют, а во-вторых, к качеству ремонта возникают постоянные претензии?

Фракция КПРФ в Ярославской областной Думе прорабатывает вопрос о том, чтобы внести в осеннюю сессию предложение о «заморозке» платежей. Дабы размер взноса на будущий год оставался без изменений. Мы видим, что ни один сезон краткосрочный план капитального ремонта не выполняется на 100%. Соответственно, на счетах Фонда должны оставаться крупные суммы денег. Если это так – зачем требовать с людей платить ещё больше? Сначала необходимо качественно выполнить все запланированные работы. Включая те, которые перешли с прошлых лет. И только потом вести речь о какой-то индексации! Пока же мы видим, что «плановая» сумма текущего года освоена лишь на треть! – рассказал председатель думского комитета по законодательству, заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

Напомним, что в прошлом году депутаты-коммунисты предложили предусмотреть в областной казне 100 миллионов рублей на выплату субсидии для проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории региона. И внесли соответствующую поправку в проект закона о региональном бюджете. Ранее депутаты фракции КПРФ также подготовили законопроект, в котором выступили с инициативой о полном освобождении  жителей от уплаты взносов на капитальный ремонт сроком на полгода в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением режима повышенной готовности. К сожалению, оба предложения были отклонены представителями «Единой России». Тем самым, депутаты от «партии власти» в очередной раз показали, кто выступает в интересах народа, а кто – против.

Иван Денисов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *