Майские указы реализуются… а страна вымирает

медицина
В период 2000—2015 гг. число российских больниц сократилось почти в два раза — с 10,7 до 5,4 тысяч. По их числу современная Россия отстает от РСФСР 1932 года, фактически откатившись к показателям 90-летней давности, — опираясь на данные Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), — пишет «Свободная пресса».
Число больничных коек на 10 000 населения сократилось за 15 лет с 115 до 83,4 мест, то есть на 27,5%, что власти оправдывают «низкой эффективностью их использования». Согласно позиции официальных лиц, массовое сокращение коек является частью стратегии, подразумевающей перераспределение ресурсов здравоохранения на уровень поликлиник. Однако на практике наряду с больницами, в России продолжают массово ликвидироваться амбулатории и поликлиники. Их число за первые 15 лет XXI века сократилось на 12,7% — с 21,3 до 18,6 тысяч учреждений. В то же самое время нагрузка на них ощутимо выросла: в расчете на 10 000 населения число обращений выросло с 243,2 до 263,5 человек в смену, то есть на 8,4%.
Всего в России 17,5 тыс. населенных пунктов (сейчас их стало больше) вообще не имеют медицинской инфраструктуры (порядка 11,3% от общего числа заселенных городов, поселков и сел), из них более 11 тыс. расположены на расстоянии свыше 20 км от ближайшей медорганизации, где есть врач.
Фонд независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» (между прочим, входит в «Народный фронт»), тоже недавно оценил реализацию президентских майских указов в 2018 году. Результаты — чудовищные, и это не сильное преувеличение.
В прошлом году в 32 регионах страны выросла смертность населения, в 47 регионах — материнская смертность, в 37 регионах — смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а в 43 — от злокачественных новообразований.
27% терапевтических и 21% педиатрических участков в России не укомплектованы врачами (в стране не хватает более 18 тысяч участковых врачей и врачей общей практики).
На селе остро не хватает фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов (за 2018 год их стало меньше на 0,6%), срочно требуют замены почти половина автомобилей скорой помощи. Высокотехнологичная медицинская техника, которая был закуплена в соответствие с майским указом, зачастую также используется вхолостую: один компьютерный томограф в день выполняет в среднем 14 исследований при расчетной возможности 24.
— Региональные органы управления здравоохранением должны обратить внимание на сложившуюся ситуацию. Необходимо увеличить эффективность использования дорогостоящего медицинского оборудования, усилить работу по обеспечению доступной медпомощью жителей села. Необходимо повышать доступность и качество медицинской помощи для пожилых людей. Пристальное внимание следует уделять бесперебойному обеспечению льготников лекарствами, — комментирует результаты мониторинга президент фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.
А что тут повышать, когда огромные территории целеноправленно поставлены на вымирание?
О том, почему сегодня Кремль с правительством впридачу и основная масса россиян продолжают жить будто в параллельных мирах, «Свободная пресса» поговорила с нашим постоянным экспертом, руководителем «Политической экспертной группы» Константином Калачевым.
— Константин Эдуардович, какое впечатление, думаете, у населения оставила очередная «Прямая линия»?
— Двадцать лет Путин говорил народу именно то, что народ хотел слышать, но что-то пошло не так. Двадцать лет показывал всесилие, а сейчас вдруг продемонстрировал бессилие. Но… все равно все остались при своем. Критики скажут, что прямая линия была предсказуема и уныла, сторонники, — что президент в прекрасной форме. А остальные просто промолчат.
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *