МНЕНИЕ. О ПРОПАГАНДЕ БУРЖУАЗНОЙ ТЕОРИИ

Debate_5-800x800

Отличающийся большой публицистической активностью Владимир Ильич Корнилов вновь представил в «Советской Ярославии» (№ 10), на мой взгляд, спорную для КПРФ статью «Об ответственности элиты перед народом в современной России». Подняв актуальную тему об ответственности руководящих органов и работников за положение дел в руководимых ими стране, отраслях, коллективах для её раскрытия он воспользовался буржуазной теорией элиты – теории об исключительной миссии, социально-политической и интеллектуальной активности привилегированных слоев общества (элит). Эта теория появилась в ответ на марксистко-ленинское учение о том, что народ – творец истории, что из его среды вырастают выдающиеся деятели, которые востребованы ходом исторического развития и, прежде всего, материального производства. Буржуа надо было как-то объяснить народу гигантский разрыв в уровне жизни господ и трудящихся и обслуживающая их «ученая братия» придумала: вместо деления людей на классы по Марксу, поделила народ на элиту и остальную массу населения. Существует несколько разновидностей этой теории, но для всех общими являются постулаты: о естественном неравенстве людей, предопределяющем извечное деление общества на элиту и массы; о необходимости элиты как движущей силы научно-технического и социального прогресса; о полноправии и законности правящего меньшинства, обладающего властью над большинством; о пассивности и аморфности масс, которые не оказывают никакого позитивного влияния на исторический процесс, но и содержат в себе разрушительные силы.

Эта теория призвана затушевать истинные причины существования в обществе социального неравенства, разделения людей на эксплуататоров и эксплуатируемых, которыми марксизм-ленинизм считает частную собственность на средства производства и порождаемые ею антагонистические общественные отношения.

Почему бывший преподаватель марксизма-ленинизма взял на вооружение популярную, но не научную и прикладную в интересах господствующего класса теорию? В статье В.И. Корнилов утверждает, что элита была в СССР и даже при Сталине. Он обнаружил в наше время правящую и оппозиционную элиту и даже нашел её в рядах КПРФ. Бывшего первого секретаря обкома КПРФ не насторожил факт, что ни в одном документе РСДРП, ВКП(б), КПСС, КПРФ никогда не использовался термин «элита». А ведь это принципиально для пролетарской партии! Как только в теории и на практике произойдет разделение людей, коммунистов на элиту и серую массу, так сразу можно будет объявлять о кончине такой партии, её перерождении в антинародную, соглашательскую.

Категорически не согласен с автором, что слом советской системы осуществила, в основном, прежняя партийно-хозяйственная и комсомольская верхушка. Масштаб предательства был большой, но основная масса все-таки сохранила честь, уважение к Советской эпохе. Бойцов оказалось маловато – и это печальный факт. Но нельзя нам забывать о коварстве контрреволюции, которая рвалась к власти под лозунгами совершенствования социализма, борьбы с привилегиями, при разрушительной деятельности Горбачева, Яковлева, Ельцина и других мутантов-предателей.

Владимир Ильич сильно преувеличивает, написав, что старая элита оказалась почти полностью физически истребленной в результате Гражданской войны. Ведь известно же, что более половины царских офицеров храбро сражались в рядах Красной Армии. Опровергает этот тезис и судьба членов Временного правительства. После Великой Октябрьской социалистической революции их отпустили по домам и почти все они дожили до глубокой старости. Из 17 восемь уехали за границу, остальные остались на Родине. И.о. военного министра А.А Маниковский в годы Гражданской войны был начальником снабжения Красной Армии. Министр путей сообщения А.В. Ливеровский работал по специальности, принял важное участие в создании «дороги жизни» по льду Ладожского озера. Товарищ, или заместитель министра образования В.И. Вернадский плодотворно занимался научной деятельностью, за что в 1943 году получил Сталинскую премию. Председатель Экономического совета в ранге министра С.Н. Третьяков, уехавший во Францию, в годы Великой Отечественной войны работал на советскую разведку, за что был расстрелян фашистами в 1943 году. Морской министр адмирал Д.Н. Вердеревский в 1945 году пришел в Советское посольство во Франции и выпил за здоровье И.В. Сталина, он получил советское гражданство.

Слово «элита» означает – лучшие, отборные семена, растения или животные, полученные в результате селекции и предназначенные для дальнейшего размножения или разведения. Оно никак не подходит для нынешней верховной и местной власти. Как можно именовать элитой Горбачева, Яковлева, Ельцина, Гайдара, Чубайса, Коха и других разрушителей? Это скорее чертополох, который надо удалять с корнем.

Член КПСС с 1969 года
В. Степанов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *