Монетизация собачьего дерьма?

Проблемой собачьих экскрементов озаботились депутаты областной Думы Сергей Балабаев и Василий Цепенда.
На заседании профильного комитета областной Думы два депутата внесли предложение ввести административную ответственность за разбросанные по газонам и тротуарам собачьи экскременты. И обложить немалым штрафом владельцев собак, которые «не соблюдают требования статьи 5 Закона Ярославской области от 08.04.2015 № 11-з «О содержании собак и кошек в Ярославской области», а именно при выгуле домашних животных не имеют при себе предметов для сбора экскрементов и незамедлительно не убирают за своими домашними животными экскременты» — пояснили инициаторы.
Законодатели предложили налагать на «какунов» серьезный штраф – от 5 до 10 тысяч рублей.
Депутатов можно понять – именно весной отчетливее всего видно, кто где какал в течение пяти месяцев, пока лежал снег. Однако, присутствовавшие на комитете коллеги Василия Цепенды и Сергея Балабаева выразили разумные сомнения. Закон, конечно ужесточить можно. Но кто будет следить за его исполнением. И на каких основаниях накладывать штраф? Ведь нет установленной процедуры определения принадлежности экскрементов той или иной собаке.

Штрафы за неправильный выгул, и оставление  собачьих «как» без присмотра существуют и сейчас, и составляют 2000 рублей. Однако, данный штраф  применяется крайне редко.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *