Московский суд обязал ярославского фермера отдать свиней на убой. Или как живется мелкому бизнесу в государстве крупного капитала

2022-02-13-17-30-48

У нас изо всех утюгов талдычат о поддержке малого бизнеса. Создается впечатление, что наше государство только о том и думает, как помочь этому самому малому бизнесу, опекает его, ну, прямо как мать опекает своего родного младенца.

Но вся эта трепетная забота государства о малом бизнесе — чистейший виртуал. Она существует только на гербовой бумаге и в устных словоизвержениях чиновников.

В реале государство монополистического капитала не только не поддерживает малый бизнес — но делает все возможное, чтобы «держать его в тонусе», чтобы ему, как говорится,  жизнь медом не казалась.

Теперь на наших глазах разворачивается история, которая отлично показывает подлинное отношение монополистического государства к малому бизнесу.

История такова.

Летом 2021 года в нескольких районах Ярославской области был введен карантин из-за африканской чумы свиней. Все фермерские хозяйства в зоне карантина должны были, согласно карантинным мерам, уничтожить свое поголовье свиней.

Однако переславский фермер Андрей Лазутин отказался отдавать своих животных на убой. Он разводит редкую породу – венгерская мангалица. В самом фермерском хозяйстве чумы нет. Так кому и для чего нужно уничтожать здоровых животных?

Он вложил в них столько труда, связывал с ними все надежды на материальное благополучие своей семьи. Уничтожить свиней — значит пустить прахом все свои многолетние усилия.

Лазутин не отдал на убой своих животных. Ветеринаров, приехавших с полицией, дальше забора не пустили.

Тогда Департамент ветеринарии обратился в суд — сперва в Переславле, а потом в Москве, по месту регистрации фермера. Московский суд обязал фермера допустить на ферму ветеринаров для изъятия животных. (А после изъятия, конечно, последует уничтожение).

Такое решение принял суд. Это при том, что карантин уже полгода как снят, чумы в фермерских хозяйствах уже нет, остались очаги только в дикой природе. Но чиновники, а теперь и суд, решили, что  всех свиней Андрея Лазутина нужно уничтожить.

Фермер не согласен с этим решением и заявляет, что он будет бороться. Только вот как? Опять обратится в суд, который пляшет под дудку чиновников? Или вооружится автоматом и будет отстреливаться от полиции?

Единственный выход — объединиться всем фермерам, которые оказались в таком положении и вместе отстаивать свои интересы — проводить протестные акции: митинги, пикеты, автопробеги. Только коллективные действия и широкая общественная огласка помогут    фермерам защититься от бюрократического произвола.

Вот такая вот «поддержка малого бизнеса».  Если бы эта хваленая поддержка была в действительности, а не только на словах — чиновники от ветеринарии по крайней мере сперва проверили бы животных на наличие чумы. И уничтожали бы только зараженных. А они истребляют всех подряд.

И плевать на то, что после этого многие фермеры (их любимый малый бизнес, вокруг которого ведутся танцы с бубнами) не смогут подняться на ноги.

Андрей Лазутин считает, что чиновники  сознательно толкают фермеров к разорению.

— Нас просто хотят оставить вообще голыми, — говорит он.

Возможно, он и прав. Ведь у нас правят монополии, и все государство обслуживает их интересы. Ничего удивительного, если Департамент ветеринарии  действует в интересах агрохолдингов, которые занимаются производством свинины. А они используют вспышку чумы как предлог разделаться с мелкими фермерами, одним выстрелом убрать сотни конкурентов.

Государство монополистов, сколько бы оно ни талдычило о поддержке малого бизнеса, на деле никогда не будет поддерживать мелких предпринимателей и взращивать в их лице конкурентов для этих самых монополистов. В лучшем случае оно их просто оставит на произвол судьбы. В худшем — будет сознательно разорять.

В. ЯНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *