Мошенники стали давить на родственников жертв для краж денег

звонок
Мошенники стали уговаривать россиян перевести деньги на фейковый безопасный счет с помощью звонков родственникам, выяснили «Известия».
С супругами, родителями или детьми связываются, если потенциальная жертва не поддается убеждениям, и через них уверяют человека все-таки совершить операцию. Такие жалобы фиксируются в последний месяц. Телефоны родных злоумышленники находят в соцсетях, слитых базах данных или с помощью «разведки» по открытым источникам, пояснили эксперты. Схема более опасна, поскольку усиливает воздействие на человека.
Новый сценарий обмана состоит из нескольких этапов. Первый из них — традиционный: мошенник звонит жертве, представляется сотрудником банка или правоохранительных органов и сообщает о необходимости «обезопасить средства», сообщил «Известиям» вице-президент ВТБ Никита Чугунов. В случае отказа злоумышленник переходит на более агрессивную манеру общения и угрожает позвонить родственникам собеседника, чтобы через них донести важность и правдивость своих слов.
— Далее он действительно связывается по телефону с ближайшим кругом потенциальной жертвы — это могут быть супруг или супруга, родители, дети. Их стремятся убедить в реальности угрозы и просят повлиять на своего родственника, чтобы тот принял меры для «спасения» своих или семейных средств от кражи, — продолжил Никита Чугунов.
По его словам, такое психологическое воздействие может привести к опасным ситуациям и выводу средств в гораздо более крупных размерах, ведь под угрозой — весь семейный бюджет. Если человек под воздействием злоумышленников и родственника всё же перечислил деньги, в реальности они оказываются у мошенника.
Об этой схеме обмана также знают в Росбанке, МТС-банке, ГПБ, а также в проекте «Народного фронта» «За права заемщиков» и сервисе DLBI. В последних двух уточнили, что такая вариация схемы появилась в последний месяц. В качестве потенциальных жертв выступают, как правило, люди, проживающие отдельно (удаленно) от своих родственников: пожилые граждане, студенты, неженатые, отметил замначальника департамента защиты информации ГПБ Алексей Плешков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *