Мэрия срывает сроки ремонта дорог и дворов

03
На прошлой неделе состоялось очередное выездное заседание рабочей группы по контролю качества ремонта дорог при профильном комитете областной Думы. В работе приняли участие заместитель председателя комитета депутат фракции КПРФ в региональном законодательном собрании Валерий Байло и председатель фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Евгения Овод.
На сей раз объектом проверки стали несколько улиц областного центра. Кроме того парламентарии и представители общественности проинспектировали ход работ во дворах Дзержинского района, выполняемых по так называемому губернаторскому проекту «Решаем вместе!». К сожалению, по подавляющему большинству объектов были зафиксированы нарушения технологии и срыв сроков ремонта.
В нынешнем году работы в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проходят на 9 ярославских улицах. По требованию министерства строительства все контракты должны были быть подписаны до 31 мая. Однако к этой дате мэрия не заключила ни одного договора. Более того, состоялся всего один аукцион — по улице Республиканской. Его выиграла фирма «ДЭП-57» из Орловской области. Стоимость работ оценили в 118,2 миллиона рублей. Протяжённость улицы составляет 3,7 километра. По проекту подрядчик должен заменить 53 551 квадратный метр асфальтового покрытия, замостить тротуары, установить новый бордюр, отремонтировать колодцы, обустроить парковочные карманы и восстановить светофор. Официально ремонт должен быть закончен к 20 октября (хотя изначально власти называли в качестве контрольной даты 1 октября). Однако на дворе уже август, а исполнение работ составляет не более 10%.
— Работы идут со значительным отставанием от графика. Масса вопросов остаётся по Октябрьской площади, по организации дорожного движения, обустройству островков безопасности в створе улицы Республиканской, качеству фрезерования асфальта и общей культуре производства работ. Кроме того я обратила внимание на необходимость восстановления газонов и выполнение озеленения придорожной территории в соответствии с проектом, — отметила председатель фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Евгения Овод.
Среди прочего участники проверки также обратили внимание на недостаточное качество установки бордюрного камня и укладки тротуарной плитки.
Все замечания были отражены в протоколе выездного заседания, после чего рабочая группа переместилась в Дзержинский район, где оценила ход работ на двух объектах. На участке улицы Панина от Тутаевского шоссе до улицы Строителей идёт строительство новой дороги протяжённостью более 700 метров, которая позволит связать две главные брагинские магистрали. Пока работы идут в графике. А первый заместитель директора подрядной организации отметил, что участок планируют завершить даже раньше, чем предусмотрено в контракте. Тем не менее, контроль соблюдения сроков работ никто не отменял. И парламентарии вместе с общественностью будут держать руку на пульсе.
А вот по проспекту Дзержинского картина была иной. Несмотря на заверения, что ремонт ведётся в соответствии с графиком, позади осталась только десятая часть работ. В настоящее время осуществляется замена бортового камня, фрезерование старого асфальта, устройство основания из песка и щебня под тротуары, укладка плитки и ремонт колодцев. По этой улице у членов комиссии было больше всего замечаний.
— Прежде всего мы обратили внимание на необходимость организации водоотведения. В том числе на устройство дополнительных колодцев ливневой канализации и соблюдение высот и уклона при проведении подготовительных работ и укладке асфальта. В противном случае влага будет скапливаться на проезжей части. Что абсолютно недопустимо. Также прозвучали рекомендации по улучшению качества фрезерования асфальта, подрезки бордюров и утрамбовки щебня, по устранению излишнего загрязнения проезжей части перед проведением асфальтирования. Наконец, было предложено расширить тротуар при сопряжении с пешеходным переходом в районе дома № 40 по проспекту Дзержинского со стороны зеленой зоны. Указанные рекомендации уже направлены в мэрию Ярославля и «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ», — рассказал член фракции КПРФ в Ярославской областной Думе и заместитель председателя профильного комитета Валерий Байло.
Не обошлось без нареканий и по придомовым территориям. За сезон в Ярославле предстоит сделать двадцать дворов. Три из них расположены в Дзержинском районе. Все работы должны закончить до 31 августа. Однако новый асфальт уложили только во дворе дома № 7 по улице Труфанова (хотя общие работы не завершены и там). На остальных объектах ещё продолжается установка бордюров и, в лучшем случае, устройство тротуаров. Кроме того, на проезжей части дворов на Труфанова, 7 и Дзержинского, 37 стоит вода. В последнем случае проезд вдоль подъездов больше напоминает реку, чем дорогу. Имеются замечания по технологии и культуре производства работ. В противном случае, работы просто не будут приняты. Депутаты-коммунисты продолжат контролировать процесс. И призывают всех неравнодушных граждан фиксировать имеющиеся замечания и направлять их в обком КПРФ.
Иван Денисов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *