Мэрия Ярославля срывает сроки дорожных работ

Муниципалитет
Муниципальные контракты на ремонт улиц города Ярославля в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» будут подписаны не раньше второй половины июня.
В частности, планируемая дата заключения договора на ремонт проспекта Дзержинского, улиц Гагарина, Республиканской, Угличской и Красноперевальского переулка – 17 июня, а на капитальный ремонт Тутаевского шоссе – 28 июня. Это следует из ответа директора департамента городского хозяйства мэрии города Сергея Тальянова на запрос председателя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александра Воробьева.
В своём обращении Александр Васильевич потребовал указать причину затягивания конкурсных процедур со стороны городской администрации (в апреле не состоялось ни одного аукциона), а также предоставить информацию о планируемых сроках проведения торгов и стоимости муниципальных контрактов по строительству и ремонту дорог, благоустройству дворовых и общественных территорий в городе Ярославле в 2019 году. По словам Тальянова, причина длительной задержки конкурсов обусловлена требованием федеральных («Росавтодор») и областных (Правительство региона) властей о необходимости использовать при выполнении дорожных работ в рамках национального проекта новых видов асфальтобетонных смесей. В связи с этим, проектно-сметная документация была направлена на доработку и повторное прохождение государственной экспертизы.
Вместе с тем, по нескольким региональным дорогам той же программы (проекты ремонта которых также пришлось перерабатывать) торги состоялись в начале мая, а по двум улицам в Тутаеве – вообще в конце апреля. Сегодня там уже идут работы. В то время, как в Ярославле ещё только приступают к аукционам. Выходит, что причина не столько в бюрократических процедурах, сколько в качестве и своевременности подготовки документов. Судя по всему, в администрации Владимира Волкова с этой задачей не справились. Тем самым, поставив выполнение работ по национальному проекту под угрозу срыва. Напомним, что в качестве «контрольной точки» заключения контрактов власти озвучивали 30 мая.
Что касается работ по благоустройству дворовых территорий, то подрядчики определены лишь по 11 из них. Конкурсные процедуры по оставшимся 9 объектам назначены только на 17 июня. А документы по двум общественным территориям (парк «Юбилейный» и парк 30-летия Победы) в середине мая продолжали находиться на проверке в «Яргосстройэкспертизе». Таким образом, нерасторопность городских чиновников рискует обернуться срывом и хваленого губернаторского проекта «Решаем вместе!». Пожалуй, областному руководству стоит серьёзно задуматься об «эффективности» работы поддерживаемого им градоначальника и его команды.
Иван Денисов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *