Налог на отдых в парке

Бендер
Мало кто знает, что теперь тысячи российских парков для бесплатного посещения станут доступны не всем, — пишет Лайф.
Порядок расчёта платы за «посещение особо охраняемых природных территорий» глава правительства Михаил Мишустин утвердил постановлением № 1039. Согласно документу собственники (в большинстве случаев — это госструктуры) и арендаторы многих зелёных зон должны брать плату за вход, исходя из формулы «не менее 0,5 процента от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ». На сегодня этот минимум — чуть менее 12 тысяч, то есть региональные чиновники должны будут установить цену входного билета не менее 59 рублей. Но при этом верхняя планка тарифа не устанавливается — можно брать столько, сколько посчитают нужным местные власти. При этом полностью отказаться от внесения платы нельзя.
Ввести плату за вход в природные заповедники предлагают уже давно. Два года назад депутаты Народного хурала Республики Бурятия даже вносили специальный законопроект в Госдуму, который должен был разрешить брать с туристов плату за посещение особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения. Логика такая: меньше народу — больше кислороду. Но тогда Госдума отклонила предложения депутатов хурала.
Но теперь, когда границы закрыты, к вопросу, судя по всему, решили вернуться. И для этого даже специального закона принимать не пришлось, достаточно оказалось постановления правительства. Теперь территории будут охраняться от граждан на деньги самих граждан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *