Нас всегда объединяли общие дела и славные традиции

  • «На момент смерти мы должны оценить всего человека, а не только несколько лет его жизни, не только несколько сторон его деятельности, и все личное должно замолчать. Наши разногласия не должны нас делать слепыми к величию усопшего. Он был колоссальной фигурой, каких мало».

Эти строки были написаны в адрес В.И. Ленина его критиками. Как же и сегодня эти строки  актуальны для тех людей, которые вопреки всему творили историю там,  где по воле случая находились в данное время.

Как ни странно, но, обычно, они находятся среди нас, живут и работают. Так вот и в маленьком провинциальном городе Любим были свои герои — люди, которые в нужный момент поняли и приняли ту долю ответственности, которая казалась непосильной.

Упорство,  твердость и уверенность в правильности выбранного направления делает каждого обычного человека тем, кем он и сам себя не может представить. Ни человек, ни страна не могут жить без цели, являющейся стержнем той или иной идеологии.

Речь идет о Петре Ивановиче Раевском — человеке, коммунисте, герое своего времени, местом жительства которого является провинциальный город с красивым названием Любим. 77 лет назад, 16 мая 1945 года, остановилось сердце человека, благодаря которому в 1918 году вслед за Ярославлем была провозглашена советская власть в Любиме — власть трудового народа над капиталом. Это общество, в котором очевидной целью является, прежде всего, человеческое развитие, рост  возможностей каждого.

16 мая 2022 года делегация из города Любим в составе детской общественной организации –патриотический клуб «Ермак» под руководством краеведа, Смирнова Евгения Анатольевича, Любимского районного отделения КПРФ под руководством Грибко Н.А, Первомайского отделения КПРФ под руководством Иванова Ю.А посетили место захоронения Петра Ивановича Раевского в селе Семеновское Первомайского района.

На встрече также присутствовала Глава Кукобойского сельского поселения Ирина Юрьевна Чистобродова, сын знаменитого Семеновского краеведа Олег Геннадьевич Столбов и представители Семеновской школы, Елена Николаевна Чистякова и Светлана Леонидовна Михайлова.

Членами патриотического клуба «Ермак» был организован митинг, ведущие которого освежили в памяти всех славный путь простого крестьянского сына Петра Ивановича Раевского.

Петр Иванович Раевский — сын бедного крестьянина, родился в деревне Фрольское Грязовецкого уезда Вологодской губернии. Когда Петру исполнилось 6 лет, семья переехала в Любим. После окончания школы жил и работал в Петрограде. В 1914 году вернулся на родину, в Любим. 21 мая 1917 года под председательством Раевского был создан Любимский уездный Совет рабочих депутатов. 10 декабря 1917 года был избран председателем исполкома уездного совета рабочих и крестьянских депутатов.

Трудно было удержать завоеванную власть, но Любимские большевики, возглавляемые Раевским, мужественно ее отстояли, поэтому Петра Ивановича считают основателем Советской власти в городе Любиме. Сегодня сквер и одна из центральных улиц в Любиме носит его имя.

По окончании митинга коммунисты Первомайской и Любимской организаций возложили цветы к памятнику воинам — землякам села Семеновское.

— Мы не смогли остаться равнодушными и отдали дань памяти, — отметил Н.А. Грибко.

Пресс-служба Любимского РК КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *