Нас ждет окончательное разрушение системы здравоохранения?

медицина
В правительстве области состоялось заседание координационного совета по демографической политике и формированию здорового образа жизни. В повестке стояло два вопроса: это демографическая ситуация в Ярославской области за 2018 год и нацпроект «Здравоохранение».
Демографическая ситуация такова, что за прошлый год рождаемость снизилась, по сравнению с 2017 годом на 889 человек, а смертность снизилась на 386 человек.
— Как правительство области планирует стимулировать рождаемость, мы не услышали, — говорит депутат фракции КПРФ Ярославской областной Думы Елена Кузнецова. — Самая главная проблема – это жилищный вопрос для молодежи, а у нас в области на эти цели заложены сущие копейки и ждать «манны небесной» в ближайшее время не приходится.
Национальный проект до 2024 года «Здравоохранение» докладывал директор департамента здравоохранения Р.Р. Саитгареев. За то время, которое нам было отведено, понять как этот проект будет работать, мне не удалось. Задавая вопросы, опять все свелось к оптимизации.
Заместитель председателя правительства области И.Ю. Селезнев в очередной раз доказывал, что оптимизация – это благо, что увеличится доступность медицинской помощи, что деньги от сокращения административного аппарата пойдут на зарплату врачам и закупку медоборудования. Что объединяя две больницы, появится ставка невролога в больнице, где ранее ее не было. А как же быть с порядками оказания медицинской помощи? Тем самым нарушается 323 федеральный закон. Обслуживаемое население увеличится вдвое на штатную единицу врача. А это уже нарушение. Что-то об этом нам из правительства не говорят. Трудовой кодекс РФ, порядки, стандарты и приказы никто не отменял. Этак можно все больницы в одну областную объединить, на бумаге сразу всеми узкими специалистами обеспечат, но вот доступность от этого не улучшится. Вообще чиновники от здравоохранения путают понятия оптимизация и развитие. С оптимизацией никогда не будет развития. Напротив, нас ждет окончательное разрушение системы здравоохранения.
Решила посмотреть на сайтах больниц структуру. Начала с областной клинической больницы. С удивлением обнаружила, что здесь никакой оптимизацией административного аппарата даже и не пахнет. Восемь замов! По четыре у директора и главного врача. Ну уж это перебор, товарищи! При Белокопытове такого не было. С приходом Тубашова (московская команда) эта структура и нарисовалась. Чем эти восемь замов занимаются, какой у них функционал? Непонятно. И они еще нам будут говорить как надо! Недавно узнала, что в советниках у директора департамента здравоохранения работает бывший директор депздрава Вологодской области Колинько А.А. Из источников интернета выяснила, что он был отправлен в отставку за какие-то там «дела». Это информация в открытом доступе. Кадры решают все?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *