Нас ждут непростые времена, — считает генерал-майор ФСБ

Михайлов Александр
Из интервью генерал-майора Федеральной службы безопасности в запасе Александра Михайлова «Ленте.ру»:
— Если мы начинаем преследовать людей за некие эмоциональные проявления, за их взгляды и высказывания в интернете — это неправильно. Все же задача государства — обеспечить соблюдение законных интересов граждан. Именно недобросовестное выполнение обязанностей власти по защите интересов граждан и приводит к экстремизму.
Если человек не находит ответа у власти и правоохранительной системы, его эмоции зашкаливают, и он готов перейти границы допустимого.
…Как говорил когда-то глава КГБ СССР Юрий Андропов, посадить человека легко, сложно сохранить его для общества. Гордиться надо не тем, что кого-то отправили в камеру, а тем, что уберегли человека от тюрьмы.
Проблема нашего времени — отсутствие диалога и неумение наладить коммуникацию. Никому не хочется понимать, чего именно хотят люди. Мы живем по принципу «свой — чужой».
…Любая передача информации сегодня происходит не по идейным соображениям, а исключительно с целью получения материальной выгоды. И эти ученые, ставшие фигурантами дел о госизмене, скорее всего действовали в меркантильных интересах либо в интересах «научного» обмена, который тоже имеет закрытые зоны, куда лучше не вторгаться.
Но самая большая госизмена — когда чиновники крадут доверие граждан, совершая хищение бюджетных средств. Всех тех, кого судят за взятки, мошенничество, хищение и злоупотребление властью, надо судить за госизмену. Никто не наносит больше вреда стране, чем они. Они уничтожают само доверие людей к государственным институтам власти.

Комментарий “Нас ждут непростые времена, — считает генерал-майор ФСБ

  1. Мягко стелет бывший сотрудник КГБ, ФСБ… Лепетать, что взяточники, мошенники «уничтожают само доверие людей к государственным институтам власти, — как-то несолидно для генерала. Нынешняя государственная власть появилась в результате обмана, уничтожения СССР, ограбления страны и народа, предательства национальных интересов. Вся её последующая деятельность носит антинародный, антигосударственный характер. Какое доверие может быть к этой бесчеловечной власти?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *