Наша сила — в солидарности и коллективизме

m_ssi_3330_novyi-razmer

28 июля состоялся Международный форум марксистских партий, организованный по инициативе ЦК КПК. Он прошёл в формате видеоконференции. Центральная тема форума — «Адаптация к национальным реалиям и осовременивание марксизма в XXI веке». Предлагаем вашему вниманию текст выступления Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова

Дорогой товарищ Си Цзиньпин! Уважаемые товарищи!

От имени ЦК КПРФ сердечно приветствую участников форума. Искренне благодарю китайских друзей за инициативу в проведении столь важной встречи. Уверен, что наш обмен мнениями послужит делу единения в борьбе за социализм.

Мир стремительно меняется. Углубляется системный кризис капитализма. Растущая агрессивность империалистов создаёт угрозы всей планете. США усиливают милитаристскую линию, наращивают возможности НАТО, сколачивают новые военные альянсы. В этих условиях нашим партиям особенно важно расширять диалог и укреплять солидарность действий.

КПРФ готова внести свой вклад в борьбу за мир, социальную справедливость и гуманизм. 2 июля мы подробно обсудили эти проблемы на пленуме Центрального Комитета нашей партии, рассмотрев вопрос: «Системный кризис капитализма, информационная война и задачи КПРФ в борьбе за социализм».

Логика событий убедительно доказывает, что социалистический Китай стал локомотивом прогресса и путеводной звездой для всего человечества. Опыт КНР фактически приобрёл универсальное значение. Он нуждается во всестороннем изучении и распространении с учётом национальных условий каждой страны.

Большую роль в накоплении опыта социального прогресса играют Вьетнам, Куба, КНДР, Лаос. Важную миссию в утверждении принципов суверенного развития выполняют Белоруссия, Венесуэла, ЮАР, Никарагуа и другие страны.

Углубляется стратегическое партнёрство России и Китая. Дружба наших народов крепнет. Готовность расширять тесное сотрудничество неоднократно подтверждена на встречах Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента России В.В. Путина. Эффективным является взаимодействие в рамках ШОС и БРИКС. Это имеет большое значение для всего мира.

Год назад Компартия Китая отметила свой 100-летний юбилей. Он стал выдающейся вехой в истории китайского народа и вызвал огромный резонанс во многих странах. Российские коммунисты провели в Москве крупные торжества в честь этой знаменательной даты.

Социалистические идеи имеют глубокие корни в китайской культуре и политической практике. Они крепли и развивались в борьбе народа с иностранными захватчиками за свою свободу и независимость. Становление социализма в Китае сопряжено с масштабными поисками и решениями, которые стали величайшим достижением китайской цивилизации.

С момента создания КНР за несколько десятилетий Китай прошёл путь, на который развитые государства потратили сотни лет. За исторически короткий срок страна преодолела полуфеодальное и полуколониальное наследие, превратилась в мировую державу. В 2021 году Китай окончательно поборол бедность. Обеспечивается непрерывный прогресс огромного государства. Успешно реализуются стратегические задачи национального развития — цели «двух столетий» и великого возрождения китайской нации. Быстрый рост экономики и социальная стабильность в Китае подтверждают силу социализма, демонстрируют его созидательный характер.

Трагический опыт СССР показал, что отказ компартии от руководящей роли неизбежно ввергает общество в хаос и ведёт к реставрации капитализма. В связи с этим КПРФ высоко оценивает усилия КПК по сохранению, укреплению и совершенствованию системы партийного руководства на всех уровнях.

Социализм в Китае стал масштабным творением всего народа. КПК умело соединяет принципы марксизма с условиями китайской действительности. Все достижения КНР стали возможны потому, что народ и партия сохраняли и непрерывно совершенствовали идеи социализма — как в теории, так и на практике.

Апологеты буржуазии не раз провозглашали капитализм единственно возможной дорогой для движения вперёд, «конечным пунктом развития». Но мы, коммунисты, доказали обратное: лучшая альтернатива капитализму есть. Социалистическое строительство в СССР указало на это в ХХ веке. Достижения КНР доказывают это прямо сейчас — на глазах всего изумлённого мира.

Совершенствуя социализм, КПК проводит курс на модернизацию системы государственного управления, избавляется от недостатков и устаревших подходов. Лично мне кажутся очень точными слова товарища Си Цзиньпина: «Мы повсеместно углубляем реформы вовсе не потому, что социализм с китайской спецификой плох, а для того, чтобы он стал ещё лучше».

Мы — российские коммунисты — глубоко уверены, что большой вехой в жизни КНР станет ХХ съезд КПК. В рамках подготовки к нему телеканал КПРФ «Красная Линия» реализует наш совместный кинопроект «Китай сегодня».

КПРФ особенно импонируют подходы Компартии Китая в изучении истории и теории социализма. Идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху стали важным творческим вкладом в сокровищницу марксизма. Тем самым подан яркий пример практического применения наследия К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина в XXI веке.

Теоретическое осмысление своей деятельности для коммунистов крайне важно. В.И. Ленин настойчиво повторял, что конкретный анализ конкретных ситуаций — живая душа марксизма. Продолжатель его дела И.В. Сталин писал: «В своём развитии марксизм не может не обогащаться новым опытом, новыми знаниями». В связи с этим мы очень ценим наши межпартийные контакты по вопросам теоретической деятельности с ЦК КПК, Китайской академией общественных наук и другими интеллектуальными центрами КНР.

В начале декабря ждём наших друзей и единомышленников в Москве на праздновании 100-летия образования СССР. Одновременно готовимся отметить 65-летие учреждения Общества российско-китайской дружбы.

Сегодня все наши партии беспокоят рост напряжённости на мировой арене и усиление военной угрозы. В этих условиях огромная часть планеты видит в концепции Сообщества единой судьбы человечества уникальный шанс на мирную жизнь и гармоничное развитие. Движение к этой цели позволит построить новый, справедливый мир, основанный на уважении к суверенитету всех стран, на бережном отношении к культурам и традициям всех народов.

Чтобы защитить человечество от худших сценариев, компартиям предстоит действовать всё более сплочённо, наращивать борьбу с империалистической угрозой, реакцией и фашизмом!

Наша сила — в солидарности и коллективизме, в стремлении к справедливости, прочному миру, равноправию и прогрессу!

Действуя совместно, мы обязательно победим! И эта победа над капиталистической дикостью станет нашей общей великой победой!

КПРФ.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *