На съезде профсоюзов заговорили об индексации пенсий работающим пенсионерам

ФНПР
20 мая в Москве, в гостиничном комплексе «Измайлово», открылся Х Съезд Федерации независимых профсоюзов России.
На Съезд избрано 698 делегатов. Норма представительства – один делегат от 50 тысяч членов профсоюзов. Текстовую онлайн-трансляцию со съезда вела центральная профсоюзная газета «Солидарность».
С отчетом Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений прошлого съезда выступил председатель федерации Михаил Шмаков.
«Профсоюзы выступали против повышения пенсионного возраста. Нам не удалось отбить его в целом, однако именно по настоянию профсоюзов в него были внесены серьезные изменения, — отметил в своем выступлении Шмаков. — В качестве компромисса установлен более мягкий пошаговый выход на пенсию с ростом пенсионного возраста. Восстановление пенсионной социальной справедливости на этом не остановится, тем более, мы добились продолжения деятельности рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства при Государственной думе».
Нужно оторвать минимальный размер оплаты труда от прожиточного минимума и привязать к минимальному потребительскому бюджету. Величина МРОТ на основе такого бюджета сейчас должна составлять 25–27 тыс. рублей. Но сегодня это уровень медианной зарплаты.
«Если богатые не хотят социального взрыва, новой классовой войны, пусть платят за мир, — отметил Шмаков. — Обязанность делиться с более бедными слоями общества – это элемент справедливой экономики. Нельзя брать одинаковый процент налога с Абрамовича и с уборщицы тети Маши!»
«Пособие по безработице не должно быть ниже регионального прожиточного минимума», – считает Шмаков.
Председатель федерации напомнил, что одним из мотивов повышения пенсионного возраста, заявленных правительством, было сохранение возрастных работников на рынке труда.
«В этой связи мы считаем необходимым вернуться к вопросу индексации пенсий, снятия ограничений при формировании пенсионных прав для работающих пенсионеров. А также готовы требовать отмены этих дискриминационных решений, в результате которых рынок лишился миллионов рабочих рук, а социальный бюджет — миллиардов рублей».
На съезде выступила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова. Она отметила, что по состоянию на апрель долги по зарплате в России составляют 2,9 млрд рублей.
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, по его словам, был в затруднении: как обратиться к делегатам? «Братья и сестры», «друг, товарищ и брат»? Но в результате выбрал классическое «Товарищи!» Из зала, впрочем, донеслось «не верим»…
Шохин призывает ускорить сроки перехода к электронному кадровому документообороту, касающемуся трудовых отношений. Это трудовые договоры, трудовые книжки и так далее.
Работа в неформальном секторе занятости, «в черную» и «в серую» отнимает у людей часть заработка, не обеспечивает социальные гарантии, невыгодна государству, заявил в своем докладе председатель Федерации профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев.
– Государство не получает значительную часть средств в бюджет из-за ухода от налогообложения представителей бизнеса, работающих в теневом секторе, – отметил он.
С точки зрения Сергея Соловьева, необходимо законодательно сделать неформальную занятость невыгодной как для работников, так и для бизнеса.
Съезд ФНПР продолжит работу до 22 мая. Но остается непонятным механизм реализации прозвучавших предложений об увеличении МРОТ, повышении подоходного налога с богатых, возвращении индексации пенсий для работающих пенсионеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *