
Госдума в первом чтении приняла законопроект о поддержке и модернизации «Почты России». Формально речь идёт о цифровизации, новых источниках доходов и финансовом оздоровлении предприятия. Однако у документа остаётся немало вопросов, поэтому фракция КПРФ не поддержала его при голосовании.
Проблемы «Почты России» действительно требуют решения. Для миллионов жителей малых городов и сёл почтовое отделение остаётся важнейшим социальным объектом. Но исправлять накопленные управленческие и финансовые ошибки нельзя за счёт граждан.
Выступая от фракции КПРФ, Александр Ющенко обратил внимание на то, что одной из ключевых причин сложного положения предприятия является огромная долговая нагрузка.
Вместо создания новых монополий и дополнительных механизмов извлечения доходов необходимо рассматривать вопрос реструктуризации долгов и повышения эффективности управления.
Серьёзные опасения вызывает и предлагаемая схема доставки платёжных документов ЖКХ.
Как справедливо отметил Алексей Куринный, любые дополнительные расходы в конечном итоге почти всегда перекладываются на плечи потребителей. А значит, существует риск дальнейшего роста коммунальных платежей для граждан.
Заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Обухов также обратил внимание на целый ряд системных проблем законопроекта.
Среди них – фактическая монополизация рынка доставки платёжных документов, принудительная цифровизация для миллионов людей старшего поколения и жителей сельских территорий, риски коммерциализации информационного обмена и дополнительной нагрузки на сферу ЖКХ.
В ходе обсуждения депутат фракции КПРФ Анжелика Глазкова справедливо поставила вопрос: не приведёт ли новая схема к тому, что расходы на доставку платёжных документов в конечном итоге будут переложены на граждан, особенно на жителей территорий с ограниченным доступом к интернету и пожилых людей.
Замглавы Минцифры Иван Лебедев заверил, что прямой платы для граждан законопроект не предусматривает. Однако фракцию такой ответ не убедил.
Председатель Комитета ГД по защите семьи Нина Останина обратила внимание ещё на одну серьёзную проблему: первоначальная редакция законопроекта фактически создаёт преимущества для одного оператора и может поставить под удар работу других участников рынка почтовой связи.
Показательно, что представитель Минцифры фактически признал излишнюю жёсткость отдельных норм законопроекта и заявил о готовности обсуждать их корректировку ко второму чтению.
КПРФ последовательно выступает за сохранение и развитие почтовой сети, особенно в сельской местности.
Но модернизация должна служить людям, а не создавать новые монополии и новые поводы для роста платежей.
Ко второму чтению законопроект требует серьёзной доработки с учётом интересов граждан, а не только финансовых показателей предприятия. Только такой подход позволит действительно укрепить «Почту России» и сохранить её социальную роль.
Роман Лябихов,
депутат Госдумы фракции КПРФ.
Российская контрреволюция, возглавляемая Ельциным и руководимая США, совершила массу государственных преступлений, которые опустили страну со второй позиции в мире во второй десяток. Последние годы некоторые шаги по исправлению ситуации делаются, но в рамках бесперспективной капиталистической системы. Прежде всего пострадали базовые отрасли — наука, образование. Мы утратили первенство в космонавтике, самолетостроении, развалили колхозы и совхозы, ослабили оборонный комплекс. Произошло опасное для государства расслоение людей на горстку сверхбогатых и живущее в нужде и бесправии большинство народа. Запад эту деформацию организовывал, поддерживал, а теперь начал военный поход на ослабленную страну, где бал правит олигархат. Почта России разваливалась с первых постсоветских лет. Вначале, когда большинство народа выписывало большое количество газет, журналов, её работники имели неплохие доходы. Теперь «эффективные» менеджеры привели эту важную государственную службу к банкротству. Огульная цифровизация не спасет её. Депутаты коммунисты правильно отмечают недостатки законопроекта. Государственники — профессионалы должны вырабатывать меры по оздоровлению системы, а не чиновники, мечтающие получить мзду от мер финансовой поддержки со стороны государства.