Неуд сбежавшему мэру Волкову!

16 июня состоялся отчет сбежавшего мэра Ярославля о работе в 2021 году. Фракция КПРФ в муниципалитете областного центра выставила мэру-варягу Владимиру Волкову оценку «неуд» с двумя минусами.
 — С 2018 года  за деятельность мэра Волкова наша фракция ни разу не поставила удовлетворительную оценку, — поделилась с редакцией председатель фракции КПРФ Евгения Овод. На заседании муниципалитета за сбежавшего мэра отчитывался заммэра Игорь Гаврилов, и вместо признания фактов бездарного управления городским хозяйством, бюджетом и городскими активами депутатам была представлена красочная презентация и хвалебные оды о деятельности мэрии за 2021 год, и ни слова критики.

Депутаты едросы позорно «приняли к сведению» отчет, им так и не хватило мужества сказать: «Хватит издеваться над городом!». Острые вопросы и неудовлетворительные оценки в выступлениях дали только коммунисты, выставив за деятельность мэрии под руководством В. М. Волкова  «неуд» с двумя минусами.

Ведь чем запомнился ярославцам  Волков?  Он был первым полностью неместным мэром. Еще в 2018 году фракция КПРФ выступила категорически против его «избрания», а по сути назначения депутатами  муниципалитета. Область кадровой политики мэрии с момента назначения Волкова постоянно сотрясали скандалы: коррупция, некомпетентность, непонятные бизнес-схемы.

Запомнился Волков и разбазариванием городской собственности: это продажа бани, депо, попытка продажи Центрального рынка и так далее. Это и удар по городскому общественному транспорту: прежде всего, бесчеловечная транспортная реформа, в результате которой бюджет понес дополнительные затраты, ярославских перевозчиков вытеснили с рынка, а пассажирам стало неудобно и дороже ездить из-за нецелесообразного изменения транспортной схемы и перетрассировки маршрутов. Это и попытка сократить 8-ой маршрут троллейбуса и речной трамвайчик. Это и посягательства на музей Истории города, попытка отменить премии в конкурсе «Человек Труда».

Особенный урон нанес мэр-варяг транспортной системе Ярославля, ликвидировав троллейбусное депо на Горвалу. Коммунисты боролись против реализации этого сомнительного инвест-соглашения мэрии и московского застройщика, вед ярославцам в этом месте Кировского района нужна школа, а не элитное жилье. Но мэрия беспардонно продавила это соглашение в нарушение интересов города.  До сих пор троллейбусы №7 и 8 так и не переехали в обновленное депо на Ленинградском проспекте, а бюджет Ярославля не получил ничего за исключением тяговой подстанции.

Серьезным провалом мэрии в 2021 года стал и снежный коллапс зимы 2020-2021гг.., когда только один сильный снегопад показал, что город к уборке не готов, а всю ситуацию ярославцы окрестили «ледяным адом», и далее, весной-летом улично-дорожную сеть так и не смогли убрать своевременно.

Так же 2021 год запомнился ярославцам срывом сроков и безобразным качеством работ и недоделками по благоустройству дворов и общественных территорий – это 23 дворовых пространства, которые доделывали уже в снег, это и парк Юбилейный, Озерная гривка, парк на Липовой горе. К нерадивым подрядчикам до сих пор не предпринято со стороны мэрии достаточных мер понуждения и наказания.

Отдельно нужно отметить, что в отчетном периоде так же отсутствовало достаточное финансирование образовательных учреждений в части капитальных ремонтов – только предписаний надзорных органов в этой сфере было порядка на 430 миллионов рублей – и это по самым скромным подсчетам! Только к концу 2021 года, под постоянным нажимом коммунистов ситуация начала исправляться: составляются ежеквартальные отчеты профильного департамента по потребности в этой сфере, 2-е школы Ярославля попали в программу капремонта.

— Эти и другие вопросы коммунисты задали на отчетном заседании муниципалитета, еще раз подчеркну – за деятельность мэра Волкова и мэрии под его руководством в 2021 году фракция КПРФ ставит «неуд» с двумя минусами!  Ярославлю необходим возврат прямых выборов мэра, и мэром должен быть ярославец, обладающий необходимыми компетенциями в управлении городом в купе с честью и совестью!» — сказала Евгения Овод.

Со сказанным согласна наша редакция. Владимир Волков в прошлом году продолжил демонстрировать Ярославлю мастер класс по «переводу стрелок». Проблемы он списывал  на предшественников. Так, срыв уборки дорог, объяснял доведением до банкротства САХа, отсутствием денег, большим муниципальным долгом и так далее.

Регулярные скандалы сопровождали работу ярославских городских властей как минимум последние десять лет, но приход мэра – варяга добавил им новый привкус. Вслед за мэром-варягом в Ярославль потянулся и московский бизнес. На улицах появились пресловутые водные киоски «Ключ здоровья», как выяснилось деньги на постройку которых фирма взяла взаймы у муниципального предприятия АО «Ярославские энергосистемы». В результате прокурорской проверки по депутатскому запросу Евгении Овод выяснилось, что сами ларьки были установлены без разрешений и необходимых согласований, зато при лоббировании мэрии.  Затем грянул скандал с застройкой нового ТЦ на месте бывшей «Карусели».

Так же привезенные из Подмосковья подчиненные Владимира Волкова не избежали коррупционных уголовных дел. Так заммэра по градостроительной политике Ринат Бадаев обвинен за взятки в особо крупном размере, причем одну из взяток по версии следствия он вымогал за проектирование пристройки к школе №1, которое велось за счет застройщика бывшего депо на Горвалу. На следующий день после отставки-бегства Волкова, Бадаева приговорили к 10-ти годам лишения свободы и крупному штрафу. Советника мэра Сергея Бакшина судят за взятки, он курировал в Ярославле сферу наружной рекламы, а затем был командирован в АО «Центр» (это как раз ярославский Центральный рынок, который не дали продать депутаты КПРФ). Кстати, выяснилось, что на Бакшина имеются дела о взятках в Подмосковье. Но в мэрии от коррупционных скандалов попросту открещивались, например, заявляя в случае с Бакшиным, что он перестал быть советником мэра как раз накануне задержания. Верится в это с трудом, потому что народная мудрость гласит «каков поп – таков и приход».

Критику своей работы Владимир Волков не терпел, давая понять, что ее причиной являются происки врагов, а не управленческие ошибки. Голос оппозиции в муниципалитете игнорировал, а то и вовсе не слышал. Впрочем, за критику коммунисты еще в 2020 году были лишены так называемого «депутатского миллиона», который традиционно выделялся депутатам муниципалитета из резервного фонда мэрии на исполнение наказов избирателей.   Но все же надо признать, что ошибки Волков периодически и под нажимом все-таки видел. Так, после критики коммунистов за состояние дорог в 2021году в муниципальном предприятии «Горзеленхозстрой» появилась техника для оперативного ямочного ремонта, а после зимнего коллапса 2021г. мэрия закупила уборочную технику, благодаря чему уже в текущем году дороги стали заметно чище.

Ярославцам мэр-варяг не понравился, стоит отметить, что такого шквала критики горожан не было в адрес ни одного мэра, которых за последние десять лет сменилось пять.  Ярославцы хорошо знают, что «местный» и «хороший» — отнюдь не синонимы, но от «неместного назначенца» город уже устал. И если бы Волков не сбежал из Ярославля, то по таким результатам работы имелись бы все основания не то что «неуд» выставлять, но требовать немедленной отставки с позором.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *