28 мая состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы. В повестку включили почти 20 вопросов, однако наибольший резонанс вызвали два из них — доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Ярославской области и отчёт региональной Общественной палаты о состоянии гражданского общества. При их освещении выступающие сосредоточились исключительно на положительных сторонах (порой далеко не бесспорных) и практически полностью обошли стороной проблемные моменты. А их было немало. На что обратила особое внимание председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова.
Стабильная неэффективность или неэффективная стабильность
С докладом о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Ярославской области за 2025 год выступил министр экономического развития Роман Шувалов. В общей сложности, сегодня в регионе действует 31 такая программа в составе 159 структурных элементов. Совокупные расходы на их исполнение из всех источников составили 141,3 миллиарда рублей. Больше половины программ (53%) реализуются в социальной сфере.
Наибольшее количество средств федерального бюджета были привлечены в отрасли дорожного хозяйства, здравоохранения, образования, социальной поддержки населения, формирования комфортной городской среды и комплексного развития сельских территорий. Правда, по сравнению с прошлым годом поступления из федеральной казны снизились на 2,2 миллиарда рублей. Да и в целом исполнение программ применительно к плановым цифрам оставляло желать лучшего. На что указала председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова:
— У вас на диаграмме в презентации исполнение государственных программ относительно плана по всем сферам оказалось меньше запланированного. И фактическое финансирование по сравнению с 2024 годом также снизилось. С чем это связано?
Ответ Романа Шувалова почему-то ограничился только федеральной составляющей расходной части. Министр уточнил, что в 2025 году были запущены новые национальные проекты. В связи с чем, по ряду направлений объём средств из Москвы был снижен. Однако в последующие годы, как заверил чиновник, он будет наращиваться. Вместе с тем, проблемы в большей степени касаются как раз региональной составляющей (на неё приходится почти 90% всех затрат).
Так, из областного бюджета на реализацию программ было фактически израсходовано только 90,1%, а из местных – 89,6% средств от плановых показателей. А это – миллиарды рублей, которые должны были пойти на решение первоочередных задач и улучшение жизни граждан! Такой подход никак нельзя назвать хозяйским и рачительным. Качество исполнения также хромает. Из 31 программы эффективными были признаны только 20. Ещё 7 оказались недостаточно эффективными, и 4 – вообще неэффективными (таким образом, недоработки в той или иной степени были отмечены у каждой третьей программы).
В числе четырёх явных аутсайдеров – государственные программы «Развитие туризма и индустрии гостеприимства в Ярославской области» (общее исполнение — 83,1%), «Доступная среда в Ярославской области» (82,4%), «Обеспечение качественными коммунальными услугами населения Ярославской области» (79,3%) и «Формирование современной городской среды муниципальных образований на территории Ярославской области» (71,3%). Притом, некоторые из них демонстрируют неудовлетворительный результат уже не первый год. Что вдвойне удивительно на фоне громких заявлений губернатора Михаила Евраева о приоритете развития того же туризма или благоустройства. Пока что практика показывает, что эти слова плохо вяжутся с суровой реальностью.
Можно привести и примеры других государственных программ Ярославской области со слабым уровнем исполнения: «Экономическое развитие и инновационная экономика» (69,9%), «Комплексное развитие сельских территорий» (81,7%), «Развитие институтов гражданского общества» (82,8%), «Создание условий для эффективного управления региональными и муниципальными финансами» (84,6%), «Управление земельно-имущественным комплексом» (87,4%), «Развитие транспортного комплекса» (87,1%), «Охрана окружающей среды» (88,6%). Как видим, сферы самые разные. А примеров более чем достаточно, чтобы говорить о неэффективной работе уже самого областного правительства. Ибо с такими цифрами Ярославская область точно не является «территорией первых», о чём так любят хвастливо повторять областные власти.
— Из года в год мы видим, что неэффективными являются одни и те же программы — доступная среда, обеспечение качественными коммунальными услугами, развитие туризма, формирование современной городской среды. С чем связано это обстоятельство? И как ваше министерство намерено исправлять данную ситуацию? – продолжила Елена Кузнецова.
Министр экономического развития рассказал, что в ходе заседания думского комитета по бюджету было принято решение отдельно собраться и обсудить каждую программу, которая была признана неэффективной. По словам Романа Шувалова, методика оценки зависит от среднего значения, которое получается при исполнении всех программ, а также от целевых показателей, которые могут быть «излишне амбициозными». Чиновник заверил, что по итогам 6 месяцев 2026 года планируется посмотреть текущее исполнение, чтобы при необходимости своевременно провести корректировку.
Правда, здесь тоже важно не перегнуть палку. Ведь корректировать можно до бесконечности. Затянули с разработкой документации – внесли изменения. Не перечислили деньги – поменяли цифры. Не сдали объект – исправили показатели. Глядишь, и под критерии эффективности попадёшь. Но если постоянно менять программу в угоду обстоятельствам и всякий раз «подстраивать» её под текущую реализацию – тогда что останется от первоначальных целей? Не лучше ли с самого начала качественно просчитать всё до мелочей? Ибо противном случае цена ошибки может оказаться чрезмерно велика. Особенно в жизненно важных сферах.
— Государственная программа «Обеспечение качественными коммунальными услугами населения Ярославской области». Вы сказали, что удовлетворение этими услугами составляет всего 62%. Наверное, необходимо сделать какие-то выводы. Каким образом правительство региона намерено исправлять сложившееся положение в коммунальной сфере? У нас сети изношены на 70-80% и более. Как мы эту проблему будем решать? – привела конкретный пример председатель фракции КПРФ.
Роман Шувалов заявил, что для исправления ситуации привлекаются денежные средства по всем возможным федеральным программам – казначейские займы, списание двух третей задолженности по бюджетным кредитам, модернизация инфраструктуры. Также оказывается помощь из областного бюджета. План рассчитан до 2030 года. Главное, чтобы в итоге он показал свою жизнеспособность не только на бумаге, а меры поддержки отрасли не свелись исключительно к вливаниям из областной казны.
В завершении обсуждения вопроса было отмечено, что сегодня в большей степени приходится оценивать манипуляции с самими программами, чем эффективность их исполнения. И такой подход пора менять. В связи с чем, правительству было рекомендовано повысить качество планирования, пересмотреть ряд показателей и в целом усовершенствовать методику оценки программ. К данному вопросу намерены вернуться в ходе работы бюджетного комитета Думы.
Наладить «обратную связь» с обществом!
Далее парламентарии перешли к отчёту Общественной палаты Ярославской области о состоянии гражданского общества. Сегодня в регионе работают 1843 некоммерческих объединения (НКО), включая 400 организаций религиозной направленности. В числе приоритетных направлений их деятельности – сферы здравоохранения и развития здорового образа жизни, патриотического воспитания и сохранения исторической памяти. В последнее время также появилось несколько новых НКО, оказывающих психологическую помощь участникам Специальной военной операции и членам их семей.
В области есть действительно авторитетные и уважаемые организации, которые делают полезную работу в интересах жителей (при этом, порой сталкиваясь с довольно многочисленными трудностями). Однако вместо рассказа о них, председатель Общественной палаты Сергей Берёзкин почему-то сосредоточился на вопросах финансирования работы НКО и их оценки органами власти. В частности, в презентации, представленной на суд депутатов, было указано, что за 2025 год Фондом-оператором грантов Президента России в Ярославской области были поддержаны 29 проектов на общую сумму более 81,7 миллиона рублей. А региональные субсидии с общей суммой поддержки свыше 71 миллиона получили 84 НКО.
Также Ярославская область вошла в топ-10 рейтинга субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере в 2024 году. Наверное, всё это неплохо. Однако в куда большей степени хотелось бы понимать роль общественных организаций в решении тех многочисленных проблем, которые сегодня есть в Ярославской области.
— За последний год у нас в регионе было принято несколько крайне непопулярных для общества решений, которые затронули почти каждого. Это и сокращение работников бюджетной отрасли, и реорганизация учреждений социальной сферы, и создание платных парковок, и многое другое. Всё это прошло совсем не безболезненно для населения. От граждан поступали и продолжают поступать многочисленные жалобы. Каким образом Общественная палата отреагировала на эти процессы, и способствовала ли она защите прав граждан? – спросила Елена Кузнецова.
В ответ Сергей Берёзкин, тщательно выбирая слова и максимально обходя «острые углы», ответил, что Общественная палата «видит эти процессы, оценивает их, и обсуждает на своих площадках в комиссиях». Добавив, что существуют разные точки зрения, а принятие решений – право органов власти. Другой вопрос, насколько они могут соответствовать настроениям граждан. Поэтому в Общественной палате договорились, что по прошествии времени (правда, какого – непонятно) вернутся к анализу того, что произошло. В завершении Берёзкин призвал не торопиться с выводами. И заявил, что «мы доверили губернатору руководство областью, и это доверие надо учитывать». Подытожив, что при принятии решений должен быть диалог исполнительной власти и общественности.
Вот такой «верноподданический» ответ. Будто Сергей Берёзкин – вовсе не председатель Общественной палаты, объединяющей десятки НКО, а по-прежнему высокопоставленный функционер областной администрации, в которой он работал не один десяток лет. Поэтому оценивать такую позицию крайне трудно. Оставим её без комментариев. Что же касается упомянутого Берёзкиным диалога – то его как раз и нет! Все решения принимаются губернатором единолично, безо всякой предварительной проработки и обсуждения с общественностью. Власти просто не слышат людей. И одна из первостепенных задач Общественной палаты – исправить сложившуюся ситуацию. Во всяком случае, сделать первый шаг в этом направлении.
— Хорошо, что уделяется большое внимание некоммерческим организациям. Однако Общественная палата должна непосредственно взаимодействовать и с самим обществом. Когда в области происходили проблемы, о которых я говорила до этого, регион бурлил. На мой взгляд, в такой ситуации Общественная палата должна была внимательно изучить общественное мнение и предоставить подробный отчёт губернатору о том, чем недовольны люди по каждому направлению. Почему вы не проводите такие опросы? Уверена, что их нужно проводить обязательно. Чтобы слышать каждого. Вы говорите, что мнения могут быть разными. Но я не думаю, что у нас есть люди, которые поддерживают, к примеру, уничтожение медицины. А опросы общественного мнения как раз смогут показать настоящую картину того, что думают жители по той или иной проблеме. В этом плане вам нужно быть ближе к людям! – призвала Елена Кузнецова.
Сергей Берёзкин пообещал учесть предложение в работе. Хотя, справедливости ради, сделать это нужно было, как говорится, ещё «вчера». Ведь даже на официальном сайте Общественной палаты указано, что она призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов государственной власти Ярославской области и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития региона, защиты прав и свобод граждан. А пока получается, что палата в значительной степени существует как бы сама по себе.
Иван ДЕНИСОВ.