Никакого «скачка» не будет

Набиуллина
Набиуллина признала, что экономика зашла в тупик.
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что страна погружается в застой, и у неё нет никаких иллюзий. Отсутствие стимулов для развития она назвала «грозным вызовом».
Хотя внешние риски стабилизированы, стране не хватает стимулов для разгона стагнирующей экономики. Темпы роста очень низкие, бизнес не видит для себя перспектив, доходы населения практически не растут, люди «слабо чувствуют, что достигнутая стабильность дала им лучшее качество жизни», — цитирует Эльвиру Набиуллину ТАСС.
Среди основных проблем назван неблагоприятный инвестиционный климат. Раздача дешёвых кредитов не стала стимулом развития и привела лишь к возникновению угрозы для финансовой стабильности. По оценке главы ЦБ РФ, рост ВВП в первом квартале составил лишь 0,5%. Без структурных изменений выйти на динамику ВВП выше 1,5% будет невозможно. Страна застряла в периоде макроэкономической стабилизации, вместо того, чтобы выходить на обещанные президентом темпы роста выше среднемировых (то есть 3,5%). Выдвижение на первый план иностранных инвестиций свидетельствует о том, что другие методы — активное развитие потребкредитования и ставка на широко распиаренные нацпроекты — больше не признаются ключевыми факторами обещанного экономического скачка.
«Потребкредитование, разумеется, стимулирует потребительский спрос, однако этот ресурс не безграничен. Нельзя бесконечно поддерживать потребление домохозяйств в долг. При отсутствии роста реальных доходов это лишь загоняет население в долговую кабалу. Для устойчивого развития требуется аккумулирование инвестиций. Собственно, и нацпроекты были задуманы с этой целью. Но инвестиции бывают разные.
Нет оснований сомневаться в том, что у государства имеются возможности ассигновать огромные суммы, а у связанных с государством структур — возможности их освоить. Но эффективность таких инвестиций вызывает сильные сомнения. Израсходовать-то можно сколько угодно, но будет ли отдача, вот в чём вопрос. Предприниматель, частный инвестор в первую очередь пекутся об эффективности своих вложений, поскольку вкладывают собственные (или заёмные, но под свою ответственность) средства и их жизнь, судьба и благосостояние их семей зависят от результата. У чиновника же, распоряжающегося чужими средствами, нет и не может быть такой идеи. Его мотивация — соблюсти и повысить свой статус в иерархической лестнице государства, поскольку его личное благосостояние зависит именно от этого. Его результаты — позитивная отчётность и благоволение руководства. Так устроена нынешняя российская экономика.
В то же время с инвестиционным климатом — реальная проблема. Давление силовиков и рост фискальной нагрузки — эти господствующие явления на протяжении многих лет способствуют не притоку инвестиций, а лишь оттоку капитала. Представители экономического блока, включая Набиуллину, видят это, но без решительных структурных реформ улучшение ситуации невозможно. Политическая воля к таким переменам явно отсутствует», — сказал «Правде» Алексей Калачёв, эксперт-аналитик АО «ФИНАМ».
Михаил Евстигнеев
Правда

Комментарий “Никакого «скачка» не будет

  1. Набиуллина входит в десятку главных организаторов удушения отечественного товаропроизводителя. Она давно работает на интересы заграницы и позволяет ей это делать гарант конституции. Глава Центробанка сделала переворот в экономической теории, удерживая высокие банковские процентные ставки при спаде производства. Любезные Набиуллиной США, страны Евросоюза, Япония при затруднениях в экономике стали выдавать банковские кредиты под 0 процентов, в нашей процветающей стране фактически ниже 10 процентов они не опускаются. При мудром кремлевском руководстве основные финансовые ресурсы страны были перекачены из производственной сферы в спекулятивный банковский, который и организует и застой и деградацию и зависимость от Запада.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *