НОВЫЕ «СЮРПРИЗЫ» НОВОГО ГОДА

По сложившейся традиции, в начале нового года СМИ делают подробный обзор изменений, вступивших в силу с 1 января. Как правило, подборка получается внушительной. Притом, как по стране в целом, так и по отдельным субъектам. Ярославская область – не исключение. Наступление года крысы в нашем регионе было отмечено целым рядом новостей. В большинстве своём – со знаком «минус».
К сожалению, почти ни один день праздничной новогодней недели не обошёлся без происшествий и чрезвычайных ситуаций. Притом, их виновниками далеко не всегда были простые жители. К примеру, пациенты Ярославской областной онкологической больницы встретили первые дни нового года в огромных очередях – в регистратуре работало всего два окна. Департамент здравоохранения не принял никаких мер до тех пор, пока информация не стала достоянием общественности и не попала в СМИ. Судя по всему, область продолжает пожинать плоды «оптимизации» медицины.
В свою очередь, мэрия Ярославля под руководством «варяга» Волкова не сумела справиться даже с относительно небольшим количеством осадков. Город убирался из рук вон плохо. Что стало поводом для многочисленных жалоб со стороны населения. И одним из оснований для подготовки петиции за отставку горе-градоначальника. А председатель фракции КПРФ в областной Думе Александр Воробьев уже направил запрос в прокуратуру с просьбой провести проверку исполнения муниципального контракта на выполнение работ по зимнему содержанию улично-дорожной сети.
С пригородным и междугородным автобусным сообщением вообще получился настоящий коллапс. Из-за новой транспортной схемы проблемы возникли сразу в нескольких районах области. Нормальное сообщение не смогли отладить даже между двумя крупнейшими городами региона. Не исключено, что «варяги» намеренно разрушают сложившуюся систему, чтобы провести передел рынка в интересах столичных компаний. Которые всё активнее приходят в нашу область.
3
Всё это – текущие события. Вместе с тем, областные власти преподнесли жителям и заранее подготовленные «сюрпризы». Едва ли не самым неожиданным стало очередное повышение минимального взноса на капитальный ремонт. Теперь с 1 квадратного метра придётся платить 7 рублей 80 копеек. Напомним, что с 2015 по 2018 годы размер оплаты не менялся и составлял 6 рублей 37 копеек. Чиновники просто опасались непопулярных решений в период выборов депутатов Государственной и областной Думы, губернатора и Президента. Но сразу после завершения избирательных кампаний в 2019 году плата взлетела более чем на рубль – до 7 рублей 45 копеек. Более того: согласно изменениям в постановлении, подписанным председателем областного правительства Степаненко, отныне взносы будут ежегодно индексироваться. В 2021 году – до 8 рублей 14 копеек, в 2022 – до 8 рублей 51 копейки. И это притом, что исполнение самой программы капитального ремонта буксует уже шестой год, а качество работ вызывает массу нареканий.
Кроме того, выросла цена билетов в пригородном и междугородном сообщении. С 1 января на всех межмуниципальных маршрутах ввели единый тариф – 3 рубля за 1 километр. До этого стоимость проезда в автобусах общего типа составляла 2 рубля 65 копеек. Таким образом, такса выросла более, чем на 10%. При этом, неудобств для граждан только прибавилось. Увеличился и тариф в пригородных поездах. Согласно приказу департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 18 декабря 2019 года, с 1 января он составил 3,3 рубля за пассажиро-километр (в прошлом году была установлена цифра 3,2 рубля). На сегодняшний день эта плата остаётся самой высокой в зоне ответственности Северной пригородной пассажирской компании (Ярославская, Ивановская, Костромская, Владимирская, Вологодская, Архангельская области и Республика Коми).
Правда, с начала нового года уменьшилась стоимость услуги по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Однако здесь есть сразу несколько «но». Во-первых, снижение чисто символическое. На 2 рубля 15 копеек с человека для жителей многоквартирных домов (было 95,68 рубля, стало 93,53 рубля) и на 2 рубля 43 копейки – для частного сектора (было 108,43 рубля, стало 106 рублей). В относительных цифрах стоимость вывоза одного кубометра мусора региональным оператором уменьшилась на 2,24%. В то время, как в ряде других регионов страны эта цифра куда серьёзнее: в Свердловской области – 16,8%, в Кировской – 16,2%, в Оренбургской –11,9%, в соседней Костромской –10,9%. Во вторых, стоимость услуги в Ярославской области в любом случае выше, чем в среднем по стране (88,95 рубля с человека). Наконец, в-третьих, названное падение наверняка будет отыграно летом, когда наступит время традиционного повышения поборов на оплату услуг ЖКХ. Напомним, что в прошлом году областные власти заломили ценник на вывоз мусора сразу на 27,2%. Так что ООО «Хартия» точно не останется в убытке. В отличие от жителей.


Ну и напоследок: выразить недовольство по поводу всего вышесказанного (так же, как и по поводу любых других действий власти) станет ещё сложнее. С нового года в Ярославле прекращено вещание радиостанции «Эхо Москвы». В эфире которой нет-нет, да и давали слово представителям оппозиции. Пусть и не так часто, как хотелось бы. Теперь данную частоту использует развлекательное радио «Маруся ФМ». Очевидно, власть старается пресечь даже минимальную критику в своё адрес. И использует для этого все возможные методы. Впрочем, подобная тактика никогда не будет эффективной. Чем дальше власть будет закручивать гайки – тем больше станет расти народное недовольство. Которое, в конечном счёте, отрикошетит по самой власти.

Комментарий “НОВЫЕ «СЮРПРИЗЫ» НОВОГО ГОДА

  1. Около тысячи ярославцев получили травмы в новогодние каникулы из-за скользких дорог, посыпать песком которые «эффективные москвичи» счи тают не обязательным. Вот так «слуги народа» выполняют свои предвыборные обещания!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *