Обложили новым оброком живых и мертвых

тарифы
С 1 октября все жители региона будут оплачивать вывоз мусора как отдельную коммунальную услугу, ранее входившую в платежках строкой «Содержание жилого помещения».
Связано это с тем, что в области приступил к работе единый региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами — ООО «Хартия». А это значит, что помимо «ЯрОблЕИРЦ», собирающего оплату за услуги ЖКХ и капитальный ремонт, появится еще одна отдельная структура по сбору платежей за вывоз мусора. Структура настолько серьезная, так как находится под крылом сына генерального прокурора страны Игоря Чайки, что «мусорный платеж» достанет всех: и живых, и мертвых. Помимо жильцов многоквартирных домов, его придется платить жителям частных домов, владельцам гаражей, членам садовых товариществ, не говоря уже о предприятиях торговли, кафе, библиотеках и т. д. Даже кладбищам, крематориям и фирмам ритуальных услуг придется раскошеливаться за вывоз мусора. Кладбищам по нормативам за 11,306 кг в год с одного места, крематорию — 2,712 кг, фирмам ритуальных услуг — 18,147 кг в год с 1 кв. метра общей площади соответственно.
Для жителей многоэтажек тариф за вывоз мусора составит 73,94 рубля с человека в месяц. Если оплата будет производиться, как прежде, через управляющую компанию, то в квитанциях за услуги ЖКХ появится отдельная строка. Если договор о вывозе ТКО будет заключен напрямую с региональным оператором, то услуга будут оплачиваться по отдельной квитанции. И вот тут жильцов может поджидать «сюрприз» в виде двойного начисления платы за услугу по сбору, вывозу и утилизации отходов. А это значит, что надо будет вникать в каждую строку платежки, чтобы не переплатить лишнего, а по поводу двойного начисления жаловаться в департамент государственного жилищного надзора Ярославской области.
Вадим Беседин




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *