Обманутые дольщики по-прежнему бьют тревогу

45
Помнится, как два года назад в своей предвыборной программе тогда ещё врио губернатора Дмитрий Миронов обещал полностью решить проблему обманутых дольщиков Ярославской области в 2018 году.
Увы, это обещание так и осталось исключительно на бумаге. На дворе май 2019 года, а до окончательного решения вопроса ещё как до Луны. Более того, список проблемных домов продолжает пополняться новыми объектами. Это значит, что органы исполнительной власти не всегда работают эффективно, а контроль с их стороны остаётся недостаточным.
Справедливости ради стоит отметить, что определённые подвижки в решении проблем обманутых дольщиков всё же есть. За последние два года ряд долгостроев были введены в эксплуатацию. Вместе с тем, только по официальным данным в регионе остаётся как минимум 12 проблемных объектов. На территории Ярославского района это три строения фирмы «Альянс» в посёлке Красный Бор (самый старый долгострой), дом ООО «Монолит» в деревне Мостец и жилой комплекс «Новый Ярославль» рядом с деревней Губцево. Непосредственно в Ярославле проблемными остаются жилой дом компании «Строитель плюс» на проспекте Машиностроителей, группа секционных домов ООО «Жилстрой» на улице Саукова, три строения ООО «Кладезь» в микрорайоне Сокол, а также дома на проспекте Фрунзе, улицах Жуковского, Соловьёва и Новосёлковской.
Сроки восстановления прав пострадавших участников долевого строительства по каждому из указанных объектов варьируются от 2019 до 2022 года. Таким образом, десяткам граждан придётся ждать долгожданного новоселья не менее трёх лет. И это – по очень предварительным данным. В качестве мер поддержки дольщиков представители власти практически повсеместно указывают два способа: завершение строительства (передача квартир) и предоставление компенсационного земельного участка для индивидуального жилищного строительства. И лишь в случае с домом на проспекте Машиностроителей гражданам также выделяют квартиры в другом объекте. Но пока что это сделано лишь для 40 человек. В то время, как количество обманутых дольщиков ООО «Строитель плюс» почти в четыре раза больше. К тому же, не понятна судьба самого строения. На последних заседаниях рабочей группы под председательством заместителя губернатора Андрея Шабалина говорили о проведении технической экспертизы, которая должна определить состояние конструктивных элементов здания. Судя по всему, они находятся в неудовлетворительном состоянии (что неудивительно с учётом прошедшего времени). Если это так, то дом нужно разбирать, а гражданам – компенсировать вложенные средства. Но пока что никакой информации об этом нет.
Также отсутствует ясность в судьбе самого большого объекта долевого строительства – жилого комплекса «Новый Ярославль». Его должны были построить по федеральной программе. Проект с помпой разрекламировали на уровне правительства. Однако дальше фундаментов и (в отдельных случаях) стен дело не пошло. Осенью прошлого года представители власти озвучили информацию о том, что площадкой заинтересовался крупный инвестор из Самары, построивший чуть ли не миллион квадратных метров малоэтажного жилья. В ноябре планировался его визит в наш регион. Но судя по отсутствию какой-либо информации, сделка не состоялась. Поиск инвестора продолжается и для дома на улице Саукова в Заволжском районе Ярославля: возобновившееся было строительство приостановили в прошлом году. Что касается объектов других застройщиков, то по большинству из них осуществляется процедура банкротства. А это дело не быстрое.
В итоге из 12 площадок относительная ясность есть только по дому на улице Новосёлковской (его обещают достроить в этом году), а также по домам ООО «Кладезь» в микрорайоне Сокол и ООО «Позитив» на проспекте Фрунзе (по ним заключено соглашение с инвестором). Однако их введут в эксплуатацию не раньше следующего года. Притом, скорее всего ближе к концу. Срок не ближний. Поэтому расслабляться рано. Кроме того, в правительстве области существует второй список из 11 так называемых «потенциально проблемных» объектов. Они расположены в Ярославле, Ярославском районе и Рыбинске. Откровенно говоря, термин является весьма лукавым. Некоторые здания из указанного перечня должны были ввести в эксплуатацию ещё в 2015-2016 годах, так что первое слово в сочетании «потенциально проблемные» является лишним. Тем не менее, власти ведут их отдельным списком, и обещают сдать как минимум половину в 2019 году. Хотя сами дольщики ряда объектов ставят такие временные рамки под сомнение. А решение проблем в Рыбинске вообще отдали на откуп местной администрации. Что рискует обернуться задержкой сроков.
Одним словом, вопросов по решению проблем обманутых дольщиков остаётся ещё немало. Председатель фракции КПРФ в областной Думе Александр Воробьев озвучит их в ходе очередного заседания рабочей группы при губернаторе, которое 14 мая пройдёт в стенах регионального парламента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *