Озёрная гривка. Швейцария нам ещё позавидует

3iWszcRKZlc

Если вы заметили, мы в последние годы всё время что-то решаем вместе. Правда, то, что мы уже нарешали, не всегда выполняется. Так, из шести «нарешанных» в прошлом году к ремонту по мэрскому проекту «Инициатива» межквартальных проездов обработано дай Бог если половина. Но, тем не менее, ничто не мешает нам дружно заниматься решательством и дальше. 

30 миллионов на благоустройство

Этот год не стал исключением. Очередное голосование прошло в Ярославле 1 июля— на этот раз за благоустройство и размещение спортивно-игрового комплекса по губернаторскому проекту «Решаем вместе!». Победителем и получателем 30 миллионов рублей на благоустройство стал Заволжский район. А чтобы уж окончательно определиться, где же всё-таки будет проведено это самое благоустройство, ярославцам нужно ещё раз проголосовать — на официальном портале города Ярославля или на странице мэра города Владимира Волкова в сети «ВКонтакте». Голосование завершится 19 сентября, после чего победитель определится по сумме голосов.
Всего в голосовании участвуют три территории Заволжского района. Это Тверицкая набережная реки Волги от Октябрьского моста до проспекта Авиаторов, рекреационная зона между улицами Северной и Седова и лидирующий в настоящий момент по числу голосов потенциальный парк «Озёрная гривка», который должен располагаться в пойме реки Урочь, между улицами Красноборской, Сахарова и проспектом Машиностроителей. На этом месте уже больше десяти лет находятся незаконная свалка и болота.

Второй шанс для Озёрной гривки

Интересно, что идея создания парка впервые была озвучена на школьном конкурсе в рамках всё того же губернаторского проекта «Решаем вместе!». Проект, ставший финалистом конкурса, поддержали местные жители, организовавшие весьма активную инициативную группу. И дело завертелось. Правда, со скрипом. Архитекторы, начавшие было трудиться над проектом, неожиданно для себя получили документ о том, что не всю территорию, где власти планировали ранее разбить зелёную зону отдыха, можно использовать под парк. А лишь те самые вышеупомянутые болото и свалку. «Ушли» же из проекта куски твёрдой земли, на которых архитекторы планировали разбить спортивные и развлекательные площадки. Правда, глава территориальной администрации Заволжского района Андрей Мамонтов пообещал перевести «потерянные» участки в нужную для парка категорию, однако процесс этот не быстрый, и многие опасались, что земля могла быть выкуплена под застройку.
Однако жители не сдались. И вот сейчас мы все получили ещё один шанс на создание в городе нового экопарка.

Экологическая реабилитация реки Урочь

Планы грандиозные. Среди них — ликвидация свалок и профилактика возникновения новых (видеонаблюдение, регулярное патрулирование территории сотрудниками органов правопорядка), выемка и вывоз загрязнённого грунта, расчистка русла реки Урочь от ила и избыточной растительности, устройство канала, соединяющего пруды-озёра, для обеспечения проточности и устранения застойных явлений, зарыбление этих прудов.
Помимо просто бережного отношения к природе актуальность проекта обусловлена ещё и тем, что хоть Заволжский район и обладает огромным рекреационным потенциалом, но облагороженных общественных пространств, находящихся в пешей доступности от густонаселённых жилых массивов, в нём крайне мало.

Большое место в парке должны занять территории для занятия спортом и физической культурой. Проект предусматривает спорткомплекс, в который входят ледовый каток, фитнес-зал, тренажёрный зал, столы для настольного тенниса, а также сауна и гостиница для спортсменов. Уличная инфраструктура включает в себя поле для мини-футбола, теннисный корт, волейбольную и баскетбольную площадки, тренажёры под открытым небом, а зимой — ледяную горку с катанием на ватрушках и лыжную трассу.
Помимо спортивных объектов на территории предполагаются детская игровая площадка, пляж с небольшим детским городком и летним кафе, зелёная зона с площадкой для проведения праздничных мероприятий, сценой-амфитеатром и кинотеатром под открытым небом, бани, лодочная станция с прокатом лодок и катамаранов, набережная с кафе-рестораном и дендрарием, роллердром и верёвочный городок, оборудованный на растущих на территории взрослых деревьях.

Осталось немного — проголосовать за проект, решить вместе, а потом добиться от власти, чтобы наше решение было качественно воплощено в жизнь. Вместе мы сможем.

Маргарита Ромашкина («Колокол»).

Голосование продлится до 19 сентября 2020 года. Сделайте и вы подарок Ярославлю — проголосуйте за Озерную Гривку!

Необходимо проголосовать на двух площадках:

1. Официальный портал Ярославля: 

https://city-yaroslavl.ru/…/golosovanie-za-mesto-dlya-sozd…/

2. На страничке Мэра Ярославля Волкова В.М.:

https://m.vk.com/wall217820420_24570

2

Спасибо, что вы с нами!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *