Открыт памятник ярославским пионерам (фоторепортаж)

1 июня, в Международный день защиты детей, в Ярославле открыт памятник ярославским пионерам — патриотам Родины.

Торжественное открытие памятника было запланировано на День рождения советской пионерии — 19 мая, но городские власти, ссылаясь на эпидемиологическую обстановку, перенесли мероприятие на 1 июня.

Когда же депутаты фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев и Елена Кузнецова пришли во Дворец пионеров 1 июня, руководитель учреждения, выполняя распоряжение начальника управления образования мэрии города, не пропустила парламентариев.

— Такое торжественное событие, которое фактически дает старт подготовки к 100-летию Пионерии в следующем году, ознаменовалось печальными событиями. Департамент образования Ярославской области запретил депутатам областной Думы фракции КПРФ вместе с детьми присутствовать на открытии памятника. На данном мероприятии не было ни одного представителя руководства города и области. Сюда не пустили ветеранов пионерии! Позор властям Ярославской области за то, что они не чтят советское прошлое! – прокомментировал ситуацию Александр Воробьев.

Только после того, как торжественная часть с участием школьников и выносом красного знамени была завершена, директор разрешила депутатам пройти на Аллею Пионерской Славы и возложить цветы.

Идея сооружения памятника ярославским пионерам принадлежит Валерию Горобченко, 35 лет руководившему во Дворце пионеров Школой юных журналистов имени Николая Островского.

Пять лет назад его стараниям на месте будущего памятника был заложен камень и все прошедшие годы Валерий Александрович обращался к властям за поддержкой увековечивания памяти ярославских пионеров, внесших значительный вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне, но нигде этой поддержки не получил.

В конечном счете, Валерий Горобченко заказал памятник пионерам на свои собственные средства. И этот памятник стал первым шагом к отмечаемому в 2022 году столетию создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *